Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской митрополией и ГУ МЧС России по Нижегородской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской митрополией и ГУ МЧС России по Нижегородской области

Фото 16:51, 24 декабря 2018

Текст Дарьи Петровой

24 декабря в актовом зале Главного управления МЧС России по Нижегородской области состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между этой организацией и Нижегородской митрополией. Документ подписали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков.

Во встрече участвовали руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, сотрудники областного ГУ МЧС.

В начале встречи митрополит Георгий поприветствовал собравшихся: «С большим уважением мы относимся к вашей работе, где требуется проявление стойкости и мужества. Спасателям приходится соприкасаться с людским горем и страданиями чаще, чем представителям многих других профессий. То же можно сказать и о священническом служении. А потому, мы надеемся, что наша совместная работа принесет пользу и вам, и людям, попавшим в бедственную ситуацию».

Архипастырю были заданы почти два десятка вопросов, касающихся жизни Церкви, ее уклада и духовного окормления. Отвечая на них, он, в частности, сказал о важности духовной безопасности России в наши дни.

Кроме того, правящий архиерей обсудил с сотрудниками МЧС традиционные семейные ценности, взаимодействие религии и науки, чудо Сошествия Благодатного огня и другие темы.

Во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви, а также за активное взаимодействие с Нижегородской епархией архиерейскими грамотами были награждены Валерий Синьков и начальник финансово-экономической службы областного ГУ МЧС подполковник внутренней службы Татьяна Сенина.

Благодарственным письмом управляющего епархией были награждены заместитель начальника отдела государственного противопожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС по Нижегородской области подполковник внутренней службы Алексей Большов, начальник десятого отряда ФПС по Нижегородской области полковник внутренней службы Анатолий Королев.

Приказом министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий митрополит Георгий награжден ведомственной медалью МЧС «За содружество во имя спасения». Архипастырю также была вручена письменная благодарность за многолетний вклад в укрепление духовно-нравственных ценностей и просветительскую деятельность среди личного состава. Валерий Синьков преподнес владыке старинную Библию.

За активное сотрудничество между Русской Православной Церковью и ГУ МЧС по Нижегородской области благодарственными письмами награждены протоиерей Евгений Худин, иерей Александр Гимоян, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Владимир Кузнецов.

«Уже много лет у нас налажено сотрудничество с ГУ МЧС России по Нижегородской области. Сегодня мы подписали договор о совместной деятельности в области духовно-нравственной работы, может быть, точнее было бы сказать — продлили его. Наши священники всегда готовы оказать духовно-нравственную поддержу сотрудникам МЧС. Пастыри не раз благословляли их на труды и, конечно, молились и молятся о наших спасателях. Очень важно, чтобы они всегда были крепки и физически, и духовно», — подчеркнул митрополит Георгий, общаясь с журналистами.

«Нам предстоит развивать и дальше уже сложившееся сотрудничество. Кроме того, мы подготовили план совместной работы, позволяющий нам детализировать нашу работу. Сегодня более десяти тысяч пожарных и спасателей трудятся на территории Нижегородского региона, и мы надеемся, что все они будут под окормлением духовных лиц», — сказал Валерий Синьков.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.