Главная > Новости > 2019 > Февраль > 27 > Подведены итоги конкурса «Серафимовский учитель – 2018/2019»
16:29, 27 февраля 2019

Подведены итоги конкурса «Серафимовский учитель – 2018/2019»

Текст Фонда преподобного Серафима Саровского

Фонд преподобного Серафима Саровского подвел итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2018/2019». Как сообщила руководитель педагогического направления фонда Ольга Бараева, на конкурс поступили 243 работы, в итоговом отборе участвовали 282 человека.

Почетное звание «Серафимовский учитель» присвоено Наталье Соколовой, педагогу детского православного лагеря «Изборский Посад» Печерского района Псковской области.

Лауреатами педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского стали 23 человека, 70 участников получили поощрительную премию, 9 – специальную. В новой номинации конкурса – «Серафимовский учитель-наставник» – были определены 4 победителя.

Работы поступили из 54 субъектов РФ (это наибольшее количество регионов-участников за всю историю проведения конкурса), в том числе из Приволжского федерального округа (все регионы); Центрального федерального округа (Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Ярославская области, город федерального значения Москва); Северо-Западного федерального округа (Республики Карелия, Коми; Архангельская, Вологодская, Костромская области, город федерального значения Санкт-Петербург); Южного федерального округа (Краснодарский край; Астраханская, Ростовская области); Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольский край); Уральского федерального округа (Свердловская, Тюменская, Челябинская области); Сибирского федерального округа (Республики Бурятия, Хакасия; Алтайский, Забайкальский, Красноярский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области); Дальневосточного федерального округа (Приморский, Хабаровский края, Еврейская автономная область).

Расширилась география конкурса: впервые поступили заявки из Республик Бурятия, Хакасия, Хабаровского края; Еврейской автономной области; Астраханской, Владимирской, Рязанской, Томской областей.

Традиционно наиболее активны участники из Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей (соответственно 47, 35 и 11 заявок); Республики Мордовия, Чувашской Республики (соответственно 16 и 12 заявок).

В последние два года наблюдается увеличение количества заявок из регионов, не входящих в состав Приволжского федерального округа. Так, в 2018 году они составили пятую часть от общего числа, а в 2019 — уже более четверти (26,4%). Например, из Санкт-Петербурга поступило 9 заявок, из Алтайского края — 5, из Красноярского края, Челябинской области – по 4. Третья часть всех работ направлена из населенных пунктов и поселений муниципальных районов субъектов РФ.

Впервые в этом году в конкурсе приняли участие представители образовательных учреждений ОАО «Российские железные дороги», всего поступили 32 заявки, что составляет 13,2% от их общего числа.

По возрастным показателям участники конкурса распределились следующим образом: старше 60 лет – 17,5%; от 50 до 60 лет – 30,1%; от 40 до 50 лет – 34,4%; от 30 до 40 лет – 15,5%; от 20 до 30 лет – 2,5%.

Среди участников конкурса в ряде случаев установлено наставничество как при подготовке одной работы (авторский коллектив), так и при написании отдельных работ в развитии направления, темы и т. д.

Педагогический стаж конкурсантов преимущественно более 24 лет; большинство имеет высшую квалификационную категорию; 2 человека – кандидаты педагогических наук, 1 – кандидат филологических наук, 1 — кандидат социологических наук, 1 — кандидат психологических наук, 1 – кандидат исторических наук, 1 — кандидат биологических наук. Среди претендентов — 21 мужчина.

Подавляющее большинство участников конкурса – педагогические работники общеобразовательных школ (55,2% от общего числа всех заявок):

– городских (30,5%), в том числе: ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» г. Саратова, МОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» г. Кирова, МБОУ «Средняя школа №7 имени А. П. Гайдара» г. Нижнего Новгорода, МАОУ «СОШ №4» г. Гай Оренбургской области, Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал-майора В. А. Хапаева (Республика Татарстан), МБОУ «Гимназия №22» г. Белгорода, МБОУ «СОШ №29» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №10» г. Йошкар-Олы (Республика Марий Эл), БОУ Вологодской области «Образовательный центр — кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьева» г. Вытегра, МБОУ «СОШ №1» г. Бородино (Красноярский край), МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №46» г. Курска, МБОУ «СОШ №60 имени В. Завьялова» г. Барнаула (Алтайский край), МОУ «СОШ №3 с углубленным изучением музыки» г. Бежецка (Тверская область), ЧОУ «Прогимназия №63» ОАО «РЖД» г. Батайска (Ростовская область), ЧОУ «Школа-интернат №8» ОАО «РЖД» г. Астрахани, МАОУ «СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Верхняя Пышма (Свердловская область) и другие;

– сельских (24,7%), в том числе: МОУ Большеключищенская СШ имени В. Н. Каштанкина Ульяновского района Ульяновской области, ГБОУ Самарской области СОШ № 8 п. г. т. Алексеевка г. о. Кинель Самарской области имени воина-интернационалиста С. А. Кафидова, МОБУ Ичалковская СОШ Ичалковского района Республики Мордовия, Шипуновская СОШ имени А. В. Луначарского (Алтайский край), ГБОУ ООШ пос. Кошелевка Сызранского района Самарской области, МКОУ Александровская СОШ Таловского района Воронежской области, МБОУ Свердловская СОШ Тоцкого района Оренбургской области, МБОУ СОШ №5 с. Прикумское Минераловодского района Ставропольского края, МБОУ Починковская средняя школа Починковского района Нижегородской области, ЧОУ Лицей-интернат № 5 ОАО «РЖД» Краснокутского района Саратовской области, МОУ Сынтульская СОШ Касимовского района Рязанской области, ЧОУ СОШ №47 ОАО «РЖД» Шарыповского района Красноярского края, МКОУ Вятская ООШ Каракулинского района Удмуртской Республики, МБОУ СОШ с. Наровчат Наровчатского района Пензенской области, МБОУ СОШ имени В. В. Николаева с. Чуваш-Карамалы Аургазинского района Республики Башкортостан, МКОУ Югдонская СОШ Селтинского района Удмуртской Республики, МБОУ Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской республики и другие.

Наиболее активными оказались учителя начальных классов – 12,1% (от общего количества участников конкурса); русского языка и литературы – 10,6%; истории и обществознания – 4,3%. В конкурсе участвуют учителя-предметники: преподаватели математики, физики, химии, биологии, иностранного языка, музыки, технологии, изобразительных искусств, МХК, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, методисты, педагоги-психологи, руководители и сотрудники историко-краеведческих школьных музеев, школьные библиотекари.

Типы и виды образовательных учреждений вариативны: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи. Кроме того, представлены образовательные учреждения, ориентированные на отдельные социальные категории; например, МОУ «Санаторно-лесная школа» Ярославского района Ярославской области и другие.

В конкурсе участвовали представители:

– дошкольного образования — 12,3% (от общего числа всех заявок), в том числе: ГБДОУ Детский сад № 97 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Консультативно-практический центр для детей с нарушением интеллектуального развития», МБДОУ КВ «Детский сад №7 «Ладушка» г. Дзержинский (Московская область), БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 258», МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №7» г. Чернушка (Пермский край), ЧДОУ «Детский сад №255 ОАО «РЖД» г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край), ЧДОУ «Детский сад №47 ОАО «РЖД» г. Александрова (Владимирская область), ЧДОУ «Детский сад №2 ОАО «РЖД» г. Санкт-Петербурга, ЧДОУ «Детский сад №45 ОАО «РЖД» г. Москвы, ЧДОУ «Детский сад №25 ОАО «РЖД» г. Петрозаводска (Республика Карелия), МБДОУ Пестречинский детский сад «Каенкай» Пестречинского района Республики Татарстан, МБДОУ «Детский сад №4 «Родничок» г. Котельничи (Кировская область) и другие.

Воспитатели, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений составили – 15,6% (от общего количества участников конкурса).

Поступили работы педагогов учреждений дополнительного образования – 6,6% (от общего числа заявок): МБУ ДО «Дом детского творчества Оренбургского района Оренбургской области», СП ГБОУ СОШ №6 г. о. Отрадный Центр дополнительного образования детей (Самарская область), МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Исток» г. Суздаля (Владимирская область), МБУ ДО «Детская школа искусств №14» г. о. Самары, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Обнинска (Калужская область), МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Исток» г. Суздаля (Владимирская область), ГАУ ДО Республики Коми «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» и другие.

Принимали участие преподаватели учреждений высшего профессионального образования – 6 заявок (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры», Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского», ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» г. Архангельска).

Была заявлена и работа представителя учреждения дополнительного профессионального образования (Нижегородский институт развития образования).

Участвовали в конкурсе представители среднего профессионального образования – 5 заявок: ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум», ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя РФ В. Н. Бевзюка», ГАПОУ Самарской области «Тольяттинский машиностроительный колледж», ГАПОУ Тюменской области «Ишимский медицинский колледж», ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» г. Казани.

Кроме того, к рассмотрению были приняты заявки работников:

– сферы социального обслуживания населения: ГКУ СО «Кинель-Черкасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный» (Самарская область);

– сферы культуры: школы искусств: Студенокская детская школа искусств Железногорского района Курской области, МБУ ДО «Детская школа искусств №2 «Гармония» г. о. Чапаевск (Самарская область), МБУ ДО «Детская школа искусств №14» г. о. Самара, Санкт-Петербургское ГБУ ДО «Детская школа искусств имени Г. В. Свиридова»;

– библиотечной системы: юношеская библиотека-филиал №31 МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» (Республика Башкортостан); Центр детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» г. Биробиджана (Еврейская автономная область).

В конкурсе принимали участие сотрудники:

— Лысковской епархии Русской Православной Церкви (МП) (отдел религиозного образования и катехизации); Мелекесской епархии Русской Православной Церкви (МП) (отдел религиозного образования, катехизации и миссионерского служения); Норильской епархии Русской Православной Церкви (МП) (отдел религиозного образования и катехизации); Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (МП) (Центр духовной культуры и образования Царскосельского благочиния);

— частные общеобразовательные учреждения религиозной организации «Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»: «Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии», «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода», «Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова», «Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского г. Дзержинска», «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского г. о. город Бор», «Саровская православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского»; «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамаса»;

— частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Городецкая епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»; «Семеновская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Луки».

Кроме того, были представлены работы преподавателей воскресных школ при православных приходах: храма в честь святой преподобной Марии Египетской г. Самары, церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Нижнего Новгорода.

Отличительной чертой конкурса 2018-2019 годов стало активное участие представителей некоммерческих организаций: Фонда «Детский епархиальный образовательный центр» г. Самары, АНО «Православная классическая гимназия г. Тольятти», АНО по содействию в повышении рождаемости «Агентство социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!», а также Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Итоговая конференция и награждение победителей конкурса «Серафимовский учитель – 2018/2019» пройдут в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (с. Дивеево, Нижегородской области) 26-28 марта.

Почетное звание «Серафимовский учитель»

Лауреаты педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского

Участники, получившие поощрительную премию

Лауреаты специальной премии

Победители в номинации «Серафимовский учитель-наставник»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.