Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Покровскому храму села Глухова Дивеевского района передан ковчег с частицами мощей преподобных старцев Оптинских

Покровскому храму села Глухова Дивеевского района передан ковчег с частицами мощей преподобных старцев Оптинских

Фото 13:50, 16 апреля 2019

Текст Марии Курякиной 

14 апреля в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глухова Дивеевского района торжественно встретили ковчег с частицами мощей преподобных старцев Оптинских и других святых.

В  ковчеге собрано 20 святынь. Это частицы мощей 12 преподобных старцев Оптинских (Льва, Макария, Моисея, Антония, Илариона, Амвросия, Анатолия I, Исаакия, Иосифа, Варсонофия, Анатолия II и Нектария), благоверных князей Андрея Боголюбского и Феодора Острожского, преподобных Феодора Санаксарского, Антония Радонежского, Софии Суздальской, Ефросинии Полоцкой, преподобномученицы Марии Гатчинской, а также частица дуба Мамврийского.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия святыню передали в Глухово из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов возглавил молебен Оптинским святым. Ему сослужили протоиерей Павел Павликов и настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Астафьев.

После совместной молитвы верующие приложились к святыне, на память им раздавали маленькие иконы Собора Оптинских святых.

В первую неделю пребывания ковчега с мощевиками в Глухово, с 14 по 21 апреля, перед ним ежедневно в 12:00 будут совершать молебен с акафистом. В течение дня храм будет открыт для свободного поклонения верующих святыне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.