Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов выступил на пленарном заседании в рамках XIV Международных Рождественских чтений

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов выступил на пленарном заседании в рамках XIV Международных Рождественских чтений

16:32, 31 января 2006

30 января в рамках XIV Международных Рождественских чтений на пленарном заседании выступил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов. Его доклад был посвящен правовым аспектам преподавания религии в российской общеобразовательной школе.

Полпред Президента РФ в ПФО А. Коновалов подробно остановился на действующем законе «О свободе совести и религиозных объединениях». Он заявил, что этот закон неисчерпывающим образом описывает все права религиозных организаций. Например, Русская Православная Церковь реально играет в жизни российского общества гораздо большую роль, чем исполнение обрядов или обучение своих последователей религии, что прописано в законе.

Таким образом А. Коновалов считает, что не надо ограничиваться таким «узким» законодательством, надо шире понимать роль в жизни России традиционных религиозных организаций.

О традиционных религиозных организациях Александр Коновалов говорил отдельно и достаточно подробно. Но вначале он обозначил богословский тезис, согласно которому «любое религиозное верование коренным образом воздействует на человеческую психику, затрагивая самые интимные стороны его сознания».

«Это воздействие, — по мнению А. Коновалова, — может быть как созидательным, умиротворяющим, так и губительным. Отличие тоталитарных сект и деструктивных религий от традиционных состоит в том, что их воздействие на психику человека носит разрушительный характер. Поэтому государство должно всячески оберегать граждан от такой опасности для их здоровья».

А. Коновалов поделился опытом взаимодействия с традиционными религиями, который накоплен в ПФО. Он рассказал, что в первые же дни своего пребывания в должности полномочного представителя Президента РФ в округе встретился с епархиальными архиереями Русской Православной Церкви, действующими на территории округа.

По материалам сайта Отдела катезизации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.