Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Полпред Александр Коновалов: «Празднование 300-летия Саровской пустыни станет импульсом к укреплению и стабилизации всех позитивных тенденций»

Полпред Александр Коновалов: «Празднование 300-летия Саровской пустыни станет импульсом к укреплению и стабилизации всех позитивных тенденций»

20:05, 29 июля 2006

«Празднование 300-летия Саровской пустыни станет импульсом к укреплению и стабилизации всех позитивных тенденций, которые произошли в России», – заявил журналистам в Сарове 29 июля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

«Исторически оправдано, что Саров являлся важным духовным и культурным центром России», – сказал он. Говоря о становящихся традиционными празднованиях в Дивееве и Сарове, Коновалов отметил, что «совпадение нескольких знаменательных дат случайно, но символично».

По мнению полпреда, торжества в Сарове и Дивееве стали заметным явлением для всей России.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заверил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в готовности Дивеева и Сарова к проведению торжеств. «Все готово, можно проводить торжества», – сказал Шанцев, встречая Патриарха в аэропорту города Сарова, куда Алексий II прибыл для участия в праздновании 300-летия Саровской пустыни.

По словам губернатора, сам преподобный Серафим Саровский помог организаторам празднований преодолеть все трудности. «Любая хозяйственная работа предусматривает трудности, которые надо преодолевать. В ходе подготовки возникло много дополнительной работы. Мы справились с этим: святой и само место помогли все дела сделать вовремя», – сказал Валерий Шанцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.