Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Помочь заключенным Ардатовской колонии может каждый

Помочь заключенным Ардатовской колонии может каждый

13:31, 8 апреля 2005

Сбор средств на пасхальные подарки заключенным ардатовской колонии организован участниками Ардатовской районной правозащитной общественной организации «Сретенье». В колонии отбывают наказание 390 несовершеннолетних правонарушителей.

«Сейчас к Пасхе мы собираем конфеты, печенье, шоколад. Постоянно спрашивают тетради, почтовые конверты, писчую бумагу. Очень востребованы носки, нижнее белье, гигиенические принадлежности: мыло, зубная паста, зубные щетки, бритвенные станки. Большим спросом пользуются бульонные кубики. Консервы тоже будут не лишними», — сообщил настоятель Знаменского собора, руководитель общественной организации «Сретенье» иерей Михаил Резин.

Каждый год в течение Великого поста прихожане Знаменского собора собирают средства для подарков в колонию, а в Рождественский пост готовят рождественские подарки, однако сбор помощи на этом не ограничивается. Круглогодичной заботой является помощь существующему при колонии ПТУ, поэтому в любое время года подарком для колонии будут тетради, ручки и карандаши.

«В колонию попадают подростки, которым по 15 лет, а образование у них 1-2 класса, – рассказывает отец Михаил. — За время пребывания в колонии они пытаются наверстать два-три класса, чтобы закончить начальную школу по системе экстерната. У департамента образования бюджет скудный, средств на обучение не хватает. Если сравнить с положением середины 90-х годов, сейчас с продуктами более-менее наладилось, а вот с гигиеническими, школьными принадлежностями, канцелярскими товарами – проблема».

Все желающие помочь заключенным колонии могут присылать посылки, бандероли и денежные переводы по адресу:
Знаменский собор, 607130, г. Ардатов, Нижегородская область, ул. Ленина. 16.
тел.: 8-83179-20445; 21251;факс 20183.
Е-mail: агdsret@mts-nn.ru

Справка:
Стараниями прихода собора в ноябре 1997 г. в Нижегородском областном управлении юстиции была официально зарегистрирована Ардатовская районная правозащитная общественная организация «Сретенье». Члены этой организации на протяжении девяти лет ведут активную работу с администрацией колонии и воспитанниками Ардатовской ВК, Арзамасской ВК, отделом по работе с молодежью при районной администрации, с комиссией по делам несовершеннолетних, а также различными фондами и правозащитными организациями.

С 1992 г. будущие добровольцы общественной организации “Сретенье” посещали колонию для малолетних правонарушителей в Ардатове и сталкивались с бедственным положением детей в неволе. Это были различные кожные заболевания, авитаминоз, дефицит веса, нехватка одежды и обуви, частые проблемы с питанием, досугом и отсутствие элементарного человеческого общения, поскольку большая часть воспитанников не имеют одного из родителей или являются сиротами. Необходимость регулярной помощи воспитанникам колонии и расширение контактов с различными правительственными и общественными организациями, в компетенции которых было эту помощь оказать, и привели к созданию независимой правозащитной, благотворительной организации «Сретенье».

В последние годы деятельность организации расширилась, помощь ее распространяется на колонии области (женская колония № 2 в Нижнем Новгороде, туберкулезная колония № 10 в поселке Кайск), а также на детские дома, приюты и школы.

Усилиями Ардатовской районной правозащитной общественной организации «Сретенье» в колониях Арзамаса и Ардатова для профессиональной и социальной реабилитации подростков, еще находящихся в заключении, на базе ПТУ в 2000 — 2002 годах созданы:

— учебная программа и материально-техническая база для подготовки специалистов перспективной профессии автослесаря (учатся две группы в 50 человек со сроком обучения 8.5 месяцев);

— в рамках вышеназванной программы созданы учебно-производственные автомастерские вне колоний с целью обучения воспитанников работе на современном оборудовании для обслуживания клиентов с личным автотранспортом. Это обеспечит и дополнительный источник финансирования малолетних узников. Также произведен ремонт и оборудование общежития для содержащихся на льготных условиях режима за пределами Ардатовской колонии. Это позволит воспитанникам постепенно адаптироваться к условиям жизни на свободе;

— практикуется регулярное участие воспитанников колонии (бригада от 4 до 8 человек), находящихся на льготном режиме содержания, в сельскохозяйственных работах Центра реабилитации, а также их участие в общих спортивных и культурных мероприятиях, в купании, использовании «русской» бани, в совместной трапезе. Все это дает возможность подросткам, которые находятся в заключении, перед освобождением социализироваться и привыкнуть к жизни на свободе, к общению со своими сверстниками, которые не имеют криминального опыта;

— ежегодно проводятся благотворительные акции «Пасха за решеткой» и «Рождество за решеткой». Во время Рождественского и Великого постов прихожане нашего храма собирают пожертвования для покупки подарков малолетним узникам — несчастным жертвам нашего общества. В подарках — куличи, сладости, батоны белого хлеба, консервы, лимонад, фрукты, бульонные кубики, конверты, трусы, носки, мыло, зубная паста и щетка. Дети и подростки Воскресной школы, Центра реабилитации, «Витязи» готовят стихи, песни, спектакли. Так на прошедшую Пасху был подготовлен и показан в колонии, детских садах, Доме культуры спектакль «Сказка о Царе Салтане», в прошлом году — спектакль по мотивам жития святых Петра и Февронии;

— силами прихожан в колонии оборудована молитвенная комната, которую ежедневно по вечерам посещает чтец нашего храма; он проводит вечерние молитвы, отвечает на вопросы, осуществляет катехизацию; ежеквартально совершаются Божественные литургии, на которых исповедываются и причащаются почти все, кто ходит в молитвенную комнату (10-15% от числа осужденных), желающие принимают Крещение, венчаются;

— библиотека колонии регулярно получает от храма литературу духовного содержания.

1112953013.jpg

Федор Кривцов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.