Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Посетители форума www.nne.ru могут обсудить экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Посетители форума www.nne.ru могут обсудить экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

11:03, 21 декабря 2005

Премьера экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» состоялась 19 декабря на телеканале «Россия». Для одних россиян роман послужил отправной точкой в обретении веры, в поиске Христа, для других это же произведение стало точкой, на которой религиозная вера закончилась.

О романе много пишут и трактуют его по-разному. Потому и об экранизации «Мастера и Маргариты» мнения различны. Кто-то считает ее очередной подменой Евангелия, богохульстом, другие отделяют Христа от Иешуа.

Известный российский актер Сергей Безруков, сыгравший в фильме «Мастер и Маргарита» роль Иешуа, не считает экранизацию знаменитого романа Михаила Булгакова пересказом библейской истории.

«Персонаж Булгакова зовется не Иисус, его имя – Иешуа Га-Ноцри. И фильм Владимира Бортко – не пересказ библейской истории, как у Мэла Гибсона», – об этом Сергей Безруков рассказал, отвечая на вопросы «Нижегородских епархиальных ведомостей» (интервью опубликовано в № 15 (61) август 2005). Посетители нашего сайта также могут высказать свое мнение об экранизации романа на нашем форуме в теме «Мастер и Маргарита» – экранизация и не только».

Многочисленные публикации авторов, выступающих якобы от лица Церкви, заставили известного православного миссионера диакона Андрея Кураева выпустить в свет новую книгу под названием «Мастер и Маргарита»: за Христа или против?»

«Мастер и Маргарита»: за Христа или против?». Теперь посетители форума могут обсудить не только роман и его экранизацию, но и книгу отца Андрея.

По словам диакона Андрея, новая книга – плод многолетних размышлений над одним из его любимых произведений. «Я полюбил роман и мог цитировать его по памяти страницами. Потом, когда стал церковным человеком, конечно, сознавал, что многое из того, что мне нравилось в юности, подлежит переосмыслению», – сказал отец Андрей в интервью, которое публикует еженедельник «Труд-7».

Он особо отметил, что его книга – не богословский очерк, а именно литературоведческая работа. «Я предлагаю просто урок медленного чтения, напоминая, что учиться читать надо всю жизнь, а не только в первом классе», – сказал отец Андрей Кураев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.