Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православие и Интернет

Православие и Интернет

12:16, 2 декабря 2004

Известный миссионер Русской Православной Церкви диакон Андрей Кураев предложил объявить св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова небесным покровителем православного Интернета.

«Иконография являет апостола Иоанна с прижатым к губам пальцем. Тот, чье Евангелие началось речью о Слове («В начале было Слово»), на иконе призывает к молчанию: чтобы расслышать другого нужно уметь молчать самому. Думаю, что в Интернет-дискуссиях это важно», — сказал отец Андрей Кураев на праздновании 10-летия Рунета, которое проходит в эти дни.

«Сегодня Интернет — как городской автобус, в котором только дай повод, и сразу вспыхнет скандал с участием многих сторон, ведь люди остаются людьми везде и всюду — что в автобусе, что в очереди на рынке, что в Интернете», — отметил сегодня отец Андрей в беседе с корреспондентом агентства «Интерфакс».

«Хотя бы в православном секторе Интернета важно помнить: даже если собеседник тебя не видит, это не значит, что ты имеешь право действовать бессовестно и переводить общение в бесконечные разборки», — считает отец Андрей.

В этой связи собеседник агентства напомнил, что святого Иоанна Богослова называют также «Апостолом Любви», поскольку в последние годы своей жизни он, обращаясь к ученикам, нередко повторял: «Дети, любите друг друга».

Ранее, в начале октября, секретарь ученого совета Московской духовной академии священник Павел Великанов предложил объявить покровителем русского Интернета святителя Феофана Затворника, который провел много десятилетий в затворничестве, но активно общался с миром на расстоянии, при помощи писем, передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».