Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православные гимназии намерены активно сотрудничать со структурами светского образования

Православные гимназии намерены активно сотрудничать со структурами светского образования

11:50, 15 ноября 2005

«Классические гимназии должны сменить церковно-приходские школы», — считает заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии, руководитель сектора православных учебных заведений протоиерей Игорь Иудин.

«Когда мы только начинали в Семенове создавать гимназию, в министерстве образования нас предупреждали, что все учебные заведения, создаваемые при религиозных общинах, православных мусульманских или иудейских, по уровню образования неизбежно сползают вниз. Дети из таких школ никуда не могут перейти по причине отставания в программе.

Мы обратились за опытом уже существовавшей в Москве классической гимназии при Греко-латинском кабинете, – рассказал протоиерей Игорь. — К тому времени можно было не только познакомиться с гимназическими программами, но и увидеть результаты – у гимназии уже были выпускники. Все получившие диплом гимназии поступили в престижные вузы столицы, как в технические, так и в гуманитарные».

По мнению отца Игоря, для достижения высокого уровня педагогического процесса гимназии с самого начала должны быть открыты для использования чужого положительного опыта и для министерских проверок, для районных, областных методических кабинетов. «Классическая гимназия всегда должна быть на голову выше средней школы, а для этого необходим контроль», — считает отец Игорь.

В сфере образования передовой универсальной педагогической моделью протоиерей Игорь Иудин считает систему образования классических гимназий. По мнению отца Игоря, «стандартное «ошколивание» детей в обычной школе унифицирует личность, так как тренирует, в основном, правое полушарие (логическое)».

Как отметил отец Игорь, православные гимназии должны активно участвовать во всех олимпиадах по общеобразовательным предметам вместе со светскими школами и гимназиями. «Любая олимпиада подтягивает учебный процесс, она полезна и для учеников, и для учителей», — подчеркнул отец Игорь.

Кроме сотрудничества со структурами светского образования, отделом религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии вырабатываются пути более тесного взаимодействия между всеми православными гимназиями Нижегородской области.

Для этого в Нижегородской епархии по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия будет создана Ассоциация православных гимназий. Гимназии должны иметь общий устав, скорректированные программы, учебный процесс, на должном уровне содержать документацию.

1130690470.jpg

Фото Георгия Ликина

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.