Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православные гимназисты выступили с концертом в гематологическом отделении детской областной клинической больницы № 1

Православные гимназисты выступили с концертом в гематологическом отделении детской областной клинической больницы № 1

11:46, 12 декабря 2005

10 декабря учащиеся Классической гимназии города Семенова выступили с концертом в гематологическом отделении детской областной больницы № 1. В программу праздника вошли хореографические номера, песни, фрагменты из спектаклей, поставленных в театральном кружке гимназии. Финальной песней праздника стал гимн семеновской гимназии.

Как рассказал завуч по внеклассной работе и режиссер-постановщик детского театрального кружка Классической гимназии г. Семенова Дмитрий Боршняков, желающих поехать было больше, чем могла пустить больница, поэтому поехали дети, которые участвовали как минимум в двух сценах.

«Ребятишки очень ответственно подошли ко всему: очень хорошо подготовились и самостоятельно настроились на концерт, хотя были дети и из младших классов», – отметил Дмитрий Боршняков.

Поздравив всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, гимназисты раздали детям подарки. Праздничными сладостями стали продукты из небольшого списка разрешенных к употреблению пациентам гематологического отделения: бананы, инжир и конфеты-ириски разных сортов. Юные актеры разнесли гостинцы по палатам и тем пациентам, которые не могли посетить концерт.

«Идея выступить перед больными детьми стала для нас неожиданой, – рассказал Дмитрий Боршняков. – Мы смогли участвовать в благом деле, и для нас, педагогов, и для детей это большое событие. Самим гимназистам очень запомнился момент, когда они раздавали гостинцы больным детям, подключенным к капельницам. Подарки и реальное движение, когда ты даешь что-то человеку, больному человеку, и этим самым вызываешь его улыбку, конечно, не могло оставить наших учеников равнодушными, тем более они даже посетили палаты с больными детьми, которым буквально накануне были сделаны операции».

«Мы попытались сделать нечто большее, чем просто оказать спонсорскую поддержку, – отметила меценат и организатор праздника генеральный директор ООО «Компания Сталэкс» Ирина Угодчикова. – Узнав, что проблемой для гематологического отделения является замена двух инвалидных колясок, мы приобрели две коляски немецкой фирмы «Майра».

Но поскольку пациенты все-таки дети, а сейчас идет Рождественский пост, подготавливающий нас к самому детскому христианскому празднику, было решено сделать что-то для души. Хотелось сделать детский праздник в полном смысле этого слова – чтобы дети дарили радость детям и польза была и для тех, и для других».

1134378593.jpgМини-спектакль «Ревизор»
1134378631.jpgЗрители
1134378758.jpgМини-спектакль «Память сердца» по повести Александра Твардовского «Василий Теркин»
1134378644.jpgЗрители
1134378667.jpgИрина Угодчикова (слева)
1134378706.jpgРаздача подарков
1134378729.jpgРаздача подарков по палатам

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.