Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православный документальный сериал

Православный документальный сериал

20:02, 10 апреля 2004

Светлый праздник Воскресения Христова 11 апреля телеканал «Россия» откроет премьерой десятисерийного документального фильма «Земное и небесное». Это первый опыт создания телевизионного сериала о тысячелетней истории Русской Православной Церкви, снятый с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексея II. Создатели фильма надеются, что выбранные ими главы из истории Церкви привлекут внимание не только верующих, но и всех зрителей, кто ищет свой путь к истине.

До сих пор остаются малоизвестными бесценный многовековой опыт жизни православного общества, духовные подвиги великих правителей, всеми почитаемых святых и отдельных верующих людей, которые своим скромным, но искренним служением Добру защищали нравственное достоинство Отечества.

В сериале представлены события от явления Андрея Первозванного на русскую землю до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме, от сражения на Куликовом поле до боев на Курской дуге, от эпохи великого раскола до застенков ГУЛАГа. Историческому размаху повествования соответствует и география съемок — от украино-белорусских земель до Дальнего Востока (Киево-Печерская Лавра, Валаам, Соловецкий монастырь, Великий Новгород и другие), включая центры Православия во Франции, Эстонии, Турции.

В каждой серии проекта доктором церковной истории, профессором, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II дана емкая и лаконичная характеристика эпохи, поворотных событий описываемого времени, отмечена их неразрывная связь с современной жизнью. В сериале принимают участие священнослужители (протоиерей Валентин Асмус, диакон Андрей Кураев, отец Дамаскин), известные историки церкви, богословы, светские исследователи, чьи комментарии предают сценарию особую глубину и достоверность.

Создателями сериала сделан первый шаг в восстановлении исторической справедливости: истории России нет без Православной Церкви. Во всей десятивековой истории нашей страны, в каждом более или менее значительном событии, Церковь не только принимала деятельное участие, но в самые отчаянные времена брала ответственность за судьбу страны. И в славные, и в трагические годы Русская Церковь первой звала на борьбу с захватчиками, она же первой призывала к милости.

Особое значение в фильме, построенном по принципу документальной драмы, имеет образ ведущего с интересным собственным духовным миром. В роли ведущих — известнейшие творческие личности:

Алексей Петренко – фильм первый «Крещение» и фильм четвертый «Братство»
Станислав Любшин – фильм второй «Благоверный князь»
Владимир Заманский – фильм третий «Монашество»
Федор Бондарчук – фильм пятый «Третий Рим»
Владимир Ильин – фильм шестой «Раскол»
Юрий Шевчук – фильм седьмой «Без Патриарха»
Валерий Золотухин – фильм восьмой «Новомученники»
Ирина Купченко – фильм девятый «Спаси и сохрани»

Художественный руководитель проекта: Заслуженный деятель искусств России, руководитель Студии «Остров», лауреат Государственной премии, премии «Эмми», двух премий «Ника» Сергей Мирошниченко

Руководитель сценарной и научно-консультативной группы: руководитель церковно-научного центра «Православная Энциклопедия», ответственный редактор Большой Российской Энциклопедии Сергей Кравец

Драматург: Олег Кавун
Композитор: Сергей Жуков
Режиссеры: Андрей Железняков, Алексей Песков
Операторы-постановщики: Юрий Ермолин, Заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Сачков

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.