Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Праздник первой исповеди прошел в Сарове

Праздник первой исповеди прошел в Сарове

Фото 14:25, 23 мая 2018

Текст Марии Курякиной

20 мая на приходе храма в честь святого Иова Многострадального состоялся праздник первой исповеди для 11 детей, достигших семи лет.

За неделю до праздника настоятель храма протоиерей Лев Юшков провел подготовительную беседу с родителями и — отдельно — с детьми. По мнению священника, время подготовки к первой исповеди хорошо посвятить приучению ребенка к молитве, и сделать это можно только личным примером. Взрослым нужно самим постоянно учиться внимательной, сердечной и покаянной молитве; пусть дети видят родителей молящимися.

Говоря о детском посте перед причастием, отец Лев отметил, что пост должен быть посильным для ребенка. Пусть он сам выберет то, в чем будет воздерживаться (от той или иной пищи, сладостей, мультиков или компьютера). Священник призвал родителей сделать этот день для детей праздничным, чтобы первая исповедь запомнилась им на всю жизнь.

Родители делились с батюшкой, с какими трудностями они столкнулись, приучая детей к церкви. Отец Лев ободрил их словами: «Вы сеете семена, а проращивать будет Господь». С детьми священник говорил о том, что не надо бояться исповеди, потому что тот, кто хочет исправиться, достоин уважения.

20 мая отец Лев исповедовал детей, пришедших к началу службы. После литургии он поздравил ребят и вручил каждому детский молитвослов и белую хризантему.

Затем состоялся благодарственный молебен по случаю окончания учебного года в воскресных учебно-воспитательных группах, где занимаются 30 детей.

Ребята и педагоги подготовили концерт для родителей: игру на музыкальных инструментах, песни, танцы и инсценировку сказки. Собравшиеся поздравили четверых выпускников, которые завершили двухлетнее обучение в воскресной группе и пойдут в первый класс. Праздник завершился общим чаепитием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.