Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Праздник святой Анастасии Узорешительницы в Ардатовской колонии

Праздник святой Анастасии Узорешительницы в Ардатовской колонии

10:47, 23 декабря 2004

4 января, в праздник святой Анастасии Узорешительницы, в Ардатовской колонии будет отслужена Божественная литургия. По словам духовника колонии, настоятеля Знаменского собора иерея Михаила Резина, сейчас на литургию в колонии приходит в среднем 60 – 70 человек, из них 40 – 50 причастников. Литургия совершается каждую субботу. О. Михаил не ограничивается богослужением и проповедью, оказывая помощь по возможности и освободившимся из колонии подросткам.

«Мальчишкам, которые в 16 лет выходят из тюрьмы, часто просто некуда деться. В детский дом их уже не берут, родителей и родственников у них, как правило, нет, или они им не нужны, – говорит о. Михаил. — Мы решили создать что-то вроде большой семьи без каких-либо казенных отношений и формальных воспитательных функций».

Решили и сделали. С помощью состоятельных людей православная община купила этим мальчишкам дом. Ардатовцы поначалу восприняли это в штыки: криминал поселился на улице. По словам духовника колонии, мэрию заваливали письмами: оградите нас от экспериментов отца Михаила! Но прошло полгода, год, ничего страшного не произошло, все успокоились. «Сейчас у нас в такой семье 14 человек, кто-то из них освободился из Ардатовской колонии, кого-то знакомые привезли — подобрали на вокзале в беспризорности. Нашему дому уже 4 года. Ребятишки учатся: кто в школе, кто по специальности (самая желанная из них – водитель)», — с радостью в голосе замечает о. Михаил.

«Я регулярно выступаю в радиопередаче «Облака», прошу у слушателей помощи, на эту помощь мы и живем, — говорит о. Михаил, и по всему видно, что на достигнутом останавливаться он не собирается. — Сейчас в деревне рядом с Ардатовым у нас появилось сельское семейное хозяйство на 100 га земли с официальным названием «Остров сокровищ». У нас уже два дома, три трактора, комбайн, скотный двор, ангар».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.