Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Праздник в Оранском Богородицком мужском монастыре

Праздник в Оранском Богородицком мужском монастыре

12:56, 3 июня 2004

В честь празднования Оранской Владимирской иконы Божией Матери 3 июня в Оранском Богородицком мужском монастыре после Божественной литургии состоялся крестный ход с главной святыней обители – чудотворным Владимирским Оранским образом Божией Матери.

В 1920 г. монастырь прекратил свое существование. На территории монастыря был открыт дом для престарелых, в постройках разместились административные службы, а один корпус был предоставлен оставленной братии во главе с архимандритом Димитрием (Архангельским). В 1921-1923 гг. был организован церковный приход, но в 1928 г. и он был упразднен, а архимандрит Димитрий арестован.

В 30-е гг. на территории монастыря действовали различные организации, в том числе народный театр. В 40-е гг. — лагерь для интернированных поляков и чехов, а потом, с 1942 до 1950 г. — лагерь для военнопленных немцев. С 1952 по 1972 гг. — колония для несовершеннолетних, и с 1972 по 1993 гг. — лечебный трудовой профилакторий (ЛТП).

В настоящее время идет восстановление Оранского Богородицкого монастыря и возвращение ему первоначального исторического облика, возрождается в стенах обители монашество.

В настоящее время в монастыре усилиями братии, которая насчитывает десять человек, идет подготовка к предстоящему 370-летию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.