Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пребывание делегации Русской Зарубежной Церкви на Нижегородской земле

Пребывание делегации Русской Зарубежной Церкви на Нижегородской земле

23:56, 24 мая 2004

24 мая делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с её Первоиерархом митрополитом Лавром присутствовала за Божественной литургией в Троицком соборе Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители. Богослужение возглавил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании Божественной литургии у раки с мощами преподобного Серафима Саровского был совершен молебен с акафистом.

По окончании молебна с приветственным словом к высоким гостям обители обратилась игумения Сергия. Матушка игумения пожелала в частности помощи Божией в деле воссоединение двух Церквей. Свое обращение мать игумения окончила словами: «Да ниспошлет своим ходатайством обильную благодать Духа Святого, чтобы мы едиными усты и единым сердцем смогли славить Всесвятую Троицу Отца и Сына и Святаго Духа», после чего в знак единения православной молитвы игумения Сергия преподнесла Нижегородскому Архипастырю и первоиерарху Русской Зарубежной Церкви две просфоры.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Лавр сказал: «Находясь сегодня у мощей преподобного Серафима и слушая акафист, я вспомнил годы Второй мировой войны — время тяжелейшего испытания для России. Тогда русские люди, находящиеся в Берлине, приходили в соборный храм города, где молились за Россию, читая акафист преподобному Серафиму. Для русского человека не существует границ и расстояний, ибо единство русского народа зиждется на духовной основе. Сегодня я снова услышал тот самый дивеевский распев».

В дар обители митрополитом Лавром была передана точная копия портрета преподобного Серафима Саровского, написанного ещё при жизни святого. Портрет вывезенный из России русской эмиграцией первой волны хранится сейчас в монастыре Новое Дивеево близ Нью-Йорка как одна из величайших святынь русского зарубежья.

Митрополит Лавр, передал Владыке Георгию так же иконописный образ святителя Иоанна Шанхайского, причисленного Русской Православной Церковью за границей к лику святых 2 июля 1994 г.

В дар делегации Русской Зарубежной Церкви Владыка Георгий передал образ преподобного Серафима Саровского с частицей мощей угодника Божия.

Епископ Георгий поблагодарил всех присутствующих за то, что в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия просветителей словенских стала возможна совместная молитва в святой Дивеевской обители.

«ХХ век явился для Русской земли трагическим временем, русская земля взошла на голгофу. Россия достойно прошла свой крестный путь. Сегодня мы стоим на пути возрождения и становления. Мы искренно верим и знаем что ни за какие наши молитвы, а только лишь по неизреченной милости Божией Господь даровал нам вновь святые храмы, святые обители, которые сегодня возрождаются. Мы искренне верим в то, что по молитвам преподобного отца нашего Сергия Игумена Радонежского, преподобного отца нашего Серафима Саровского Чудотворца, сонма всех русских святых, а сугубо сонма молитв и подвигов Новомучеников и исповедников России на русской земле вновь во всей полноте будет теплится лампада молитвы. Вновь возрождается церковная жизнь, и мы идем по пути Евангелия, которое Господь дал нам две тысячи лет назад» — отметил Владыка Георгий.

В знак благословения Дивеевской обители Владыка Георгий преподнес в дар митрополиту Лавру икону святого Серафима Саровского чудотворца с частицей мощей святого.

Во время трапезы состоявшейся после богослужения представители официальной делегации Зарубежной Церкви и представители священства Нижегородской епархии были представлены друг другу. В общении сторон все участники диалога еще раз убедились в сознании необходимости единства Русской Церкви.

Нижегородский Архипастырь в частности заметил, что запомнил, как еще в годы своей студенческой молодости тяжело воспринимал раскол Восточной и Западной Церкви.

По мнению епископа Георгия, разделение которое до сих пор существует с зарубежьем – временное, но желательно было бы увидеть скорейшее воссоединение Церквей, потому что существующее до сих пор разделение больно отзывается в душах верующих соотечественников.

В заключение трапезы диаконы и иподьяконы спели для гостей песню «Русь называют святой…» на музыку и слова митрополита Иосифа Ростовского.

Епископ Георгий преподнес в дар митрополиту Лавру памятную вазу с изображением Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители. Всем гостям в память о нижегородской земле Владыко Георгий преподнес памятные подарки в том числе книгу «Святители земли нижегородской».

После трапезы состоялся осмотр Серафимо-Дивеевской обители , после которого делегация отбыла в Нижний Новгород, где посетила Спасский Староярмарочный Кафедральный собор и усыпальницу митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Программа пребывания представителей Зарубежной Церкви в Нижнем Новгороде закончилась встречей с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

1085461657.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.