Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Представитель ЮНЕСКО в Нижнем Новгороде Татьяна Виноградова предложила вынести на всеобщее обсуждение название площади перед храмом Иоанна Предтечи

Представитель ЮНЕСКО в Нижнем Новгороде Татьяна Виноградова предложила вынести на всеобщее обсуждение название площади перед храмом Иоанна Предтечи

21:06, 29 марта 2005

Представитель ЮНЕСКО в Нижнем Новгороде, искусствовед и краевед Татьяна Виноградова, предложила вынести на всеобщее обсуждение название площади перед воссоздающимся храмом Иоанна Предтечи. Список названий открыла сама Татьяна Виноградова: «Героев ополчения», «1612 года» и просто «Красная площадь». Она считает, что вопрос о названии можно вынести на обсуждение нижегородцев.

«До Николая I у нас не было ни одного съезда, фактически вся административная, политическая, общественная, торговая жизнь города была сконцентрирована в этом месте. Потому Минин и обращался к своим землякам именно отсюда, от храма Иоанна Предтечи», — сказала Татьяна Павловна в интервью корреспонденту сайта.

Татьяна Виноградова напомнила, что первым памятником победы над захватчиками в войне 1612 года стал храм Казанской Божией Матери на Красной площади в Москве. Он был построен в 1636 году на личные средства князя Дмитрия Пожарского. «Наша Казанская церковь была построена позже, но тоже в ХVII веке на средства купца Олисова. И если мы хотим вернуть память о тех событиях, восстановить всю историческую цепочку, то, конечно, необходимо восстанавливать и Казанский храм. Это место — фактически наша Красная площадь», — так охарактеризовала Татьяна Павловна историческую значимость безымянной пока площади перед храмом Иоанна Предтечи.

«Проект торгового центра на Зеленском съезде — это проект колоссального сооружения, которое разрушает и природный ландшафт, и историческую среду старой застройки», — так прокомментировала Татьяна Павловна строительство торгового центра на месте церкви Казанской иконы Божией Матери.

Как сообщила Татьяна Павловна, в этом году был разработан альтернативный торговому комплексу проект, воссоздающий утраченные здания Зеленского съезда.

«Делал проект студент-реставратор с очень хорошим вкусом. Он тоже предлагает новое строительство, но на том месте, где стояли снесенные теперь старые дома. Есть такое слово в строительстве — «регенерация». Он нашел в архиве то, что было утрачено, и восстановил фасады зданий по архивным чертежам», — рассказала Татьяна Павловна.

По мнению Татьяны Виноградовой, новый проект открывает городу и новый ресурс, поскольку взамен торгового центра предлагает проект не только храма, но и «деловых» зданий: «В общей сложности с учетом чердачного пространства и без учета подземного строительства получается 7000 кв. м полезной площади. Значит, все это не так безнадежно, потому что это не так уж невыгодно».

Но главная удача проекта, как говорит представитель ЮНЕСКО, — это гармонично и красиво вписанный в ландшафт Казанский храм: «Мы поднимаемся по Ильинской улице от храма Иоанна Предтечи к храму Казанской Божией Матери и оттуда видим Ильинскую церковь — это визуальное движение от храма к храму, в котором зрительно не теряется ни один объект, — говорит Татьяна Павловна. — Автор проекта очень деликатно и очень красиво ставит храм, а громадный торговый центр просто нарушает эту среду и это движение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.