Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Представители молодежного демократического антифашистского движения «Наши» отправились в экспедицию по пути Нижегородского ополчения

Представители молодежного демократического антифашистского движения «Наши» отправились в экспедицию по пути Нижегородского ополчения

14:36, 11 августа 2005

11 августа представители молодежного демократического антифашистского движения «Наши» отправились в экспедицию «Дорога Свободы».

Экспедиция стала стартовой акцией движения «Наши» в ряду мероприятий, приуроченных к первому празднованию Дня народного единения.

Цель экспедиции – разработать молодежный историко-туристический маршрут по пути народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских интервентов в 1612 году, и собрать фактический материал о том, как сегодня хранится память о подвиге предков, ставшим на века символом единения народа и российской государственности.

Участники экспедиции — студенты из нескольких городов России — проедут на велосипедах более 800 километров по маршруту Нижний Новгород – Кострома – Ярославль – Москва. Экспедиция завершится у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади 25 августа.

По пути молодые люди будут встречаться с краеведами, историками, музейными работниками, духовенством, представителями органов государственной власти и местного самоуправления. В Плесе и Ярославле участники экспедиции, подобно ополченцам, осуществят переправу через Волгу.

Перед походом участники экспедиции возложили цветы на могилу Кузьмы Минина и приняли участие в молебне в соборе Михаила Архангела.

1123759743.jpgНастоятель собора Михаила Архангела Андрей Милкин совершил молебен
1123759686.jpgУчастники экспедиции позложили цветы на могилу Кузьмы Минина
1123759537.jpgНачало экспедиции

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.