Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Преосвященнейший Епископ Георгий пожелал всем помощи Божией, мира, любви и кротости

Преосвященнейший Епископ Георгий пожелал всем помощи Божией, мира, любви и кротости

16:18, 7 апреля 2005

7 апреля, в день, когда весь православный мир вспоминает явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и возвещение тайны Боговоплощения, Преосвященнейший Епископ Георгий совершил праздничную литургию в древнейшей обители Нижнего Новгорода – Благовещенском мужском монастыре.

По окончании литургии настоятель Благовещенского монастыря игумен Александр (Лукин) поблагодарил Владыку за молитву и заботу в деле духовного возрождения обители.

«Благовещение — как весна рода христианского, переходящая в лето благости Божией», — с такими словами настоятель монастыря от имени братии преподнес епископу Георгию живописное полотно с изображением летнего пейзажа и храма. Игумен Александр пожелал Владыке изобилия плодов веры, надежды и любви, премудрости управления паствы Христовой в архипастырском служении.

В свою очередь нижегородский архипастырь поблагодарил настоятеля, братию и прихожан монастыря за молитву и напомнил о ценности совершения великой бескровной жертвы и соблюдении чистоты духовной жизни.

«Дорогие мои, сегодня лето Господне благоприятное, сегодня открыто много обителей, большое количество храмов. Сегодня каждый человек свободен совершить дело своего спасения: прийти в храм, совершить свою молитву, кто благодарственную, кто славословную, кто покаянную, – обратился Преосвященнейший Владыка к молящимся. — Мы можем прийти в храм и приобщиться Духа Святого через церковные таинства, но не редко горделивое сердце человека не хочет спасения. Мы с вами должны наблюдать за своим внутренним миром, чтобы не допустить в сердце злобу, ненависть. Если в душе нет мира, царит ложь, подозрительность и лукавство, если мы говорим одно, а думаем другое, и третье делаем, значит, горе нам. Если мы, будучи такими, называем себя христианами, то на деле своими словами и делами распинаем Спасителя мира».

После богослужения Владыка по обычаю праздника выпустил в небо птиц. Отвечая на вопросы журналистов, Владыка прокомментировал праздничный обычай: «Мы с вами помним евангельское событие, когда Архангел Гавриил сказал Деве Марии: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою. Благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего. Яко Спаса родила еси душ наших. Дух Святый найдет на Тя и сила Высшего осенит Тя, и родишь сына и нарекут Ему имя Эммануил». Когда совершалось Крещение Спасителя во Иордане, Дух Святой сошел в виде голубя на Спасителя, поэтому и мы часто изображаем третью ипостась Троицы, Дух Святой, в виде белого голубя. Сегодня мы выпускаем этих славных белых птиц, чтобы Господь и нас простил и помиловал, и чтобы был у нас великий праздник».

Обращаясь ко всем нижегородцам, епископ Георгий сказал: «Поздравляю всех с праздником. Помощи Божией всем нам в этот светлый радостный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Действительно, это праздник мира, любви, кротости, праздник тайны пришествия Спасителя мира».

1112879348.jpg
1112883264.jpg
1112883275.jpg
1112883251.jpg
1112879375.jpg
1112879356.jpg
1112879366.jpg
1112879384.jpg
1112883287.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.