Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Преосвященнейший епископ Георгий совершил заупокойную литию у Вечного огня в Нижегородском кремле

Преосвященнейший епископ Георгий совершил заупокойную литию у Вечного огня в Нижегородском кремле

15:30, 9 мая 2005

9 мая епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в торжественном митинге, который состоялся на площади Минина в Нижнем Новгороде и был посвящен Победе в Великой Отечественной войне.

Перед митингом состоялся парад, который принимал генерал-лейтенант Алексей Муркурьев, командующий 22-ой армией Московского военного округа, дислоцирующейся на территории Нижегородской области.

Открыли парад ветераны Великой Отечественной войны. В параде, в частности, приняли участие парадный расчет управления 22-ой армии, 3-я мотострелковая дивизия, учащиеся академии МВД, нижегородского кадетского корпуса, а также курсанты нижегородского филиала Военного инженерного университета.

С трибуны, установленной на главной площади города, нижегородских ветеранов поздравили руководители Приволжского федерального округа, Нижегородской области и Нижнего Новгорода: полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

С благословенным словом ко всем собравшимся обратился епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Хочется обратить ваш взор к нашим воинам, которые 60 лет назад принесли великий праздник, и к тем, кто сегодня несет ратный труд по охране России. Спасибо вам, ветераны, храни вас Господь, мы будем любить вас, вы – совесть нашей эпохи!»

После парада Преосвященнейший епископ Георгий совершил заупокойную литию у Вечного огня в Нижегородском кремле. После литии Владыка возложил к Вечному огню цветы. В своем обращении он призвал вспомнить тех, кто защищал страну от захватчиков и выковывал победу в тылу.

Напомним, что 9 мая во всех храмах Нижегородской епархии проходит поминовение воинов, отдавших жизнь за Отечество в годы Великой Отечественной войны, а также о здравии ветеранов и тружеников тыла.

Ранее в своем Пасхальном послании епископ Георгий, говоря о 60-летии Победы в Великой Отечественной войне, отметил, что «Русской Православной Церкви не приходилось задумываться, на чьей стороне быть в те суровые годы: уже в первый день войны Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Сергий (Страгородский), уроженец города Арзамаса, призвал русский народ на защиту Отечества».

«Во всех православных храмах в дни войны читали молитву о даровании победы русскому оружию, и эта молитва проникала в сердца тех, кто ее слышал. Фронтовая жизнь в ежечасном ожидании смерти, страдания от ран, гибель боевых друзей пробуждали религиозные чувства и мысли даже у тех, кто в предвоенные годы под влиянием агрессивной атеистической пропаганды утратил веру во Христа-Спасителя», — сказал епископ Георгий.

«Наш долг, долг потомков победителей фашизма, — помнить и молиться обо всех, кто не пощадил своей жизни за свободу и счастье ближних», — говорится в Пасхальном послании епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Справка:
Определением Архиерейского собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено совершать 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

1115640731.jpg
1115640741.jpg
1115640749.jpg
1115640760.jpg
1115640785.jpg
1115640851.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.