Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Преподаватели и студенты ВВАГС встретились с редактором журнала «Фома» Владимиром Легойдой и социологом Михаилом Тарусиным

Преподаватели и студенты ВВАГС встретились с редактором журнала «Фома» Владимиром Легойдой и социологом Михаилом Тарусиным

12:19, 22 октября 2007

19 октября в Волго-Вятской академии государственной службы в рамках Дней журнала «Фома» в Нижнем Новгороде состоялась встреча преподавателей и студентов ВВАГС с редактором журнала «Фома» Владимиром Легойдой и социологом социологического отдела Института общественного проектирования Михаилом Тарусиным. Вел встречу ректор академии профессор Владимир Мальцев.

Кто и для кого делает «Фому»? Чем этот журнал отличается от других современных изданий? Эти вопросы были подняты на встрече, которая благодаря выбранной выступающими интонации больше напоминала задушевный разговор давно знакомых людей. И это действительно так.

Журнал «Фому» ВВАГС выписывает уже несколько лет, его известность и популярность среди студентов постоянно растет. Приятной неожиданностью для гостей стал тот факт, что некоторые из слушателей перед встречей специально просмотрели подшивки журнала.

Хорошо знают здесь и самих выступающих. Владимир Легойда в этих стенах уже не первый раз. В частности, он был ведущим конференции «Социальное посредничество: поддержка гражданских инициатив по достойному устроению жизни», прошедшей в 2007 году.

Как показала нынешняя встреча в ВВАГСе, будущие государственные служащие хорошо знают и работы Михаила Тарусина, в частности, результаты проведенного в руководимом им центре первого в России крупномасштабного социологического исследования, касающегося изменений ценностных ориентиров.

«По нашим данным, – сказал Михаил Аскольдович, – сегодня в России 17–20% людей раз в год или чаще участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия и ведут церковную жизнь. Это большая и весьма активная социальная группа – верующие люди. Православие сегодня – это не только личное дело каждого человека. Это уже некая большая общественная жизнь. А общественная жизнь нуждается в публичной трибуне, где она должна обсуждаться.

Смысл православия, смысл веры вообще – в исправлении себя, – продолжил Михаил Тарусин, – чтобы себя как-то ломать, чтобы не жить как травка, а это очень сложно, потому что нужны примеры, постоянные советы. А с кем советоваться? На мой взгляд, этот журнал нужен для того, чтобы человек мог вести разговор не только сам с собой. Не всегда вокруг вас есть духовно опытные, духовно зрелые люди, а то, что печатается в журнале, может ваш духовный опыт приумножить».

Среди проблем, диктуемых сегодняшней российской действительностью, которые часто обсуждаются на страницах «Фомы», выступающий выделил вопрос о национальной идентичности русского человека.

«Думаю, что наша тысячелетняя, главная традиция русской культуры – это православие, – подчеркнул выступающий, обращаясь к слушателям. – Этот сегмент был насильно изъят из нашей духовной традиции, и сегодня его нужно возвращать, и это делать вам, вашему поколению. И разговор на страницах журнала ведут люди, которые хотят обрести такую нравственную позицию. В этом, мне кажется, главный смысл и суть этого журнала».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.