Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пресс-конференция епископа Георгия

Пресс-конференция епископа Георгия

16:23, 30 июля 2004

30 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялась пресс-конференция епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Владыка отметил большое значение, которое Преподобный Серафим Саровский имеет для современного мира. «Он является совестью, которая будит души людей»,- сказал епископ Георгий. Владыка обратил особое внимание на то, что Преподобный Серафим во многих людях «будит внутренний мир». «В современном обществе часто встречаются пороки: многие дети являются сиротами при живых родителях, рушатся миллионы семей. Все это говорит о том, что грех имеет немалое влияние в жизни людей. Отсюда происходят неустройства. Серафим Саровский дает силы на борьбу против греха», — рассказал Еписком Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он также отметил, что Преподобный Серафим для каждого христианина — это святой, с которым он идет всю жизнь.

Нижегородский архипастырь так же сообщил о том, что завтра в Дивеевской обители состоится чин канонизаций местночтимых блаженных: Пелагеи, Параскевы и Марии. Решение о причислении их к лику святых принималось в течение нескольких лет.

На вопрос о том, какие планы предстоят Нижегородской епархии, Владыка ответил, что в 2005 году исполняется 400 лет со дня рождения Патриарха Никона. А в 2006 году Саровская обитель отметит свое трехсотлетие.

1091205760.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.