Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пресс-конференция полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе Сергея Кириенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета

Пресс-конференция полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе Сергея Кириенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета

17:50, 31 июля 2004

31 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялась пресс-конференция полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе Сергея Кириенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Владыка Филарет и Сергей Кириенко отметили высокую значимость торжеств, которые проходят летом 2004 года в Курске и Дивееве.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет считает, что торжества, посвященные 250-летию Преподобного Серафима Саровского — яркий момент сотрудничества церкви и власти: «Государство сделало много для того, чтобы торжества прошли достойно имени Серафима Саровского, его подвига».

Сергей Кириенко убежден, что «восстановление экономики начинается с восстановления сознания людей». Полпред подчеркнул, что общее благоустройство и забота о регионе вцелом хорошо видно в Дивееве. Сергей Владиленович отметил достижения в этой сфере в Нижнем Новгороде, отметив в частности прошедшее 29 июля освящение церкви Успения Божией Матери на Ильиной горе.

«При восстановление святынь у нас существует несколько правил», — рассказал журналистам на пресс-конференции полпред Президента России в Поволжье Сергей Кириенко.

Среди правил, названных полпредом, самое первое – храмы и монастыри восстанавливать только на средства спонсоров и благотворителей, а не на бюджетные деньги.

Второе правило – создавая новое, ничего не разрушать. В качестве примера Сергей Кириенко привел восстановленный храм в Сарове. Раньше в нем находился театр, и когда церковь начали восстанавливать, для театра начали строить новое здание.

Также Сергей Кириенко отметил музей Паши Саровской в Дивееве, в котором раньше находилась молочная кухня. Восстановив обитель, кухню переселили в более удобное здание. А когда восстанавливали Богородичную Канавку, памятник дивеевцам-героям, который стоял на ее пути, перенесли на другой участок.

И третье правило, которое назвал Сергей Кириенко – все делать основательно и хорошо.
Сергей Владиленович отметил так же развитие в сфере духовного восприятия людей, занятых в проектах востановления святынь.

Полпред Президента России признался в том, что сейчас он испытывает радость участия в великом деле духовного возрождения, тогда как полтора года назад участие в организации торжеств воспринималась им больше как как ответственное поручение Президента страны.

1091283346.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.