Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Престольный праздник одного из древнейших храмов Нижнего Новгорода

Престольный праздник одного из древнейших храмов Нижнего Новгорода

08:11, 7 июля 2004

Сегодня одна из древнейших церквей Нижнего Новгорода – храм Иоанна Предтечи на Нижепосадском торгу — отмечает престольный праздник – праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Именем престола храма по обычаю стародавних времен еще в начале XVI столетия была названа рядом стоящая башня каменного кремля — Ивановская. Сначала церковь была деревянной. В 1621 году сообщалось, что церковь «древяна, клетцки с трапезою и с папертьми», то есть представляла собой наиболее распространенный тогда простейший тип рубленого храма с двускатной кровлей и просторной трапезной, окруженной открытой в стороны папертью, на которую вел всход.

Строительство каменной Иоанно-Предтечинской церкви связано с личностью нижегородца-промышленника Г. С. Дранишникова, а также с крупными событиями, происходившими в XVII веке в стране: с крестьянской войной под предводительством С. Разина и старообрядческим движением. В 1683 году нижегородский летописец запишет, что на Нижнем посаде «близ торгу освящена церковь каменная Иоанна Предтечи, а строил тое церковь нижегородец, посадцкой человек Гаврило Дранишников своею казною».

В годы советских гонений на Церковь храм был предан поруганию и до сих пор стоит без куполов, однако скоро храму суждено вновь обрести должное благолепие.
Древний храм с рядом стоящим каменным кремлем воссоздаст еще одну историческую зону в нашем городе, вместе с церквями Ильинской горы вернет неповторимость облика этой части Нижнего Новгорода.

К августу этого года, когда на храм Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде установят золотые купола. К этому же времени планируется восстановить облик храма.

Планируется так же восстановить фуникулер, построенный около двухсот лет назад и разрушенный в советские годы. Канатная дорога свяжет площадку перед храмом с Нижегородским кремлем. А в мае следующего года у храма будет установлен памятник Минину и Пожарскому – копия оригинала, который стоит на Красной площади в Москве. Установлен памятник будет в память о том дне, когда с паперти храма Иоанна Предтечи Козьма Минин воззвал нижегородцев к освобождению Москвы от польской интервенции 1612 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.