Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Презентационный буклет «Алтарь Отечества» о местах героического похода народного ополчения Минина и Пожарского издан в Нижегородской области

Презентационный буклет «Алтарь Отечества» о местах героического похода народного ополчения Минина и Пожарского издан в Нижегородской области

16:03, 2 февраля 2005

Министерство культуры Нижегородской области выпустило красочный каталог «Алтарь Отечества» под патронатом губернатора области Геннадия Ходырева в рамках реализации программы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области 2002-2006 г.», — сообщает пресс-служба губернатора. Первыми его получат ветераны Великой Отечественной войны.

Полноцветное издание выпущено с целью популяризации нового межрегионального культурно-патриотического тура по российским городам – местам героического похода народного ополчения Минина и Пожарского. Тур приурочен к празднованию общероссийского Дня согласия и единения. Путь ополчения пролегал из Нижнего Новгорода до Москвы через Балахну, Юрьевец, Решму, Кинешму, Плес, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль Залесский, Троице-Сергиеву лавру.

Туристический маршрут наметился во время проведения культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» (с 2001 по 2004 гг.)и включал в себя посещение Нижегородского кремля, храма Архангела Михаила, а также святынь ополчения: в Ярославле — Казанской иконы Божьей Матери, в Троицкой слободе – мощей преподобного Сергия Радонежского и др.

По словам Геннадия Ходырева, «культурно-просветительский поход по маршруту ополчения Минина и Пожарского с каждым годом приобретает все большее значение в России и несет большой духовно-патриотический заряд. Освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году действительно сплотило российский народ и Государство Российское».

Каталог «Алтарь Отечества» открывает иллюстрация фрагмента картины К. Маковского «Воззвание Минина к народу», а завершает песня участников культурно-патриотической акции. В издание вошли подробное описание маршрута и красочные фотографии достопримечательностей нового экскурсионного тура.

НТА — Нижегородское телеграфное агентство