Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Презентация книги о Всемирной академии самбо (г. Кстово)

Презентация книги о Всемирной академии самбо (г. Кстово)

09:51, 24 декабря 2004

5 января в рамках Рождественских Дней состоится презентация книги Владимира Васильевича Волосова «Диктатор», посвященной Михаилу Геннадьевичу Бурдикову, создателю Всемирной академии самбо, отпраздновавшей свой 40-летний юбилей.

В. В. Волосов, называемый зачастую серым кардиналом Всемирной академии самбо, – тренер М. Г. Бурдикова, его идеолог и вдохновитель. Волосовым подготовлено 20 чемпионов мира, но главным своим достижением он считает подготовку 15 заслуженных тренеров России и СССР, а лучшим из них -Бурдикова. В соперничестве с Бурдиковым Волосову открылась тема книги – анализ экстраординарной личности: спортсмена, тренера, руководителя спортивного учреждения мировой величины и достижений. Но книга интересна не только спортсмену, поскольку на примере Бурдикова и его жизненной школы Волосов анализирует русскую психологию, механизмы работы больших коллективов, ту мотивацию, которая обеспечивает личности стремление к новым вершинам, несгибаемость в борьбе.

Гигантская академия является замкнутым миром, цитаделью, в которой любой ребенок может пройти курс оздоровления, начиная с 2-летнего возраста, и получить высшее образование и профессию.

Зарабатывая более 12 миллионов долларов в год, академия вынуждена просить нищенские деньги (3 миллиона рублей) на заработную плату, и такая нездоровая ситуация, конечно же, сложилась из-за недопонимания важности того позитивного опыта, который накоплен академией по работе с молодежью. Кроме того, академия имеет массу незапантентованных изобретений и разработок мирового уровня. Она обладает большими перспективами для выработки здоровой идеологии, предлагает альтернативу тому нездоровому образу жизни, который ведет современное общество.

Сегодня академия в лице ее руководства активно обратилась в сторону Православия. Бурдиков собирается строить часовню в честь Архангела Михаила, выступил одним из учредителей нижегородского отделения Союза православных граждан. И теперь дело за ответом со стороны нижегородской православной общественности. Академия нуждается в активной помощи людей, болеющих за судьбу нашей страны.

Книга «Диктатор» не единственная в издательском портфеле В. В. Волосова. У него имеется готовая к изданию рукопись повести «Тренер», методические разработки «Оздоровление» и многие другие. Мечтой Волосова является создание фонда «Очеловечивание», из которого бы шли награждения за все достижения перед человечеством, сделанные в этом направлении.

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.