Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Презентация Нижегородского епархиального женского училища и Семеновской православной гимназии впервые прошла в рамках специализированной выставки «Работа. Образование. Карьера»

Презентация Нижегородского епархиального женского училища и Семеновской православной гимназии впервые прошла в рамках специализированной выставки «Работа. Образование. Карьера»

16:37, 13 апреля 2006

Презентация двух учебных заведений Нижегородской епархии впервые прошла в рамках специализированной выставки «Работа. Образование. Карьера». Перед посетителями выставки выступил хор Нижегородского епархиального женского училища, а учащиеся Классической православной гимназии города Семенова показали театральную постановку «Ревизор».

«Учебно-воспитательный процесс в нашем образовательном учреждении построен таким образом, что практически каждое мероприятие проводится на художественном, театрализованном основании. Будь то православные праздники или интегрированные уроки, спортивные мероприятия или фестивали, олимпиады или конкурсы», — отметил руководитель гимназической театральной студии «Чадушки» Дмитрий Боршняков.

В своем слове руководитель театральной студии затронул тему взаимосвязи православного воспитания, православного мировоззрения и театра. «Дело в том, что, хотим мы того или нет, жизнь человека во многом напоминает театр. Собственно, и сам он возник как модель, как отражение жизни.

Каждому из нас в этом мире приходится играть массу всевозможных ролей: пешехода, родителя, покупателя, подчиненного, начальника… Этот ряд можно продолжать и продолжать, и чтобы человек состоялся, каждую роль необходимо играть ответственно, правильно, честно.

В нашей гимназии мы стараемся поставить ребенка на самый твердый и устойчивый жизненный фундамент — православную веру. То, что составляет силу, глубину и красоту русского человека. И в этом аспекте средства детского театра — образность, музыкальность, пластичность призваны дополнять и развивать основную воспитательную идею», — рассказал Дмитрий Боршняков.

Отвечая на вопросы журналистов, директор Нижегородского женского епархиального училища Ольга Тюхова рассказала о важности участия учебного заведения в работе выставки: «Очень важно, чтобы мы заявили о себе как о православном учреждении и вместе с тем развеяли миф о том, что наше училище — монастырь».

Студентки училища обучаются регентскому искусству и золотошвейному делу. Училище по-своему уникально не только церковным профилем педагогического процесса, но и заботой о воспитанницах. Девушки находятся на полном пансионе. Учебный процесс в училище ориентирован на индивидуальное обучение с каждой воспитанницей.

В течение трех дней у стенда Просветительского центра «Глагол» будут работать консультанты из Нижегородского епархиального женского училища, Семеновской православной гимназии и отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

У консультанта епархиального отдела образования можно будет получить информацию об обучении на Свято-Елизаветинском отделении сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа Минздрава России и о философско-теологических факультетах Нижегородского государственного педагогического университета и Арзамасского государственного педагогического института.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.