Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Презентация Серпуховского Владычного женского монастыря

Презентация Серпуховского Владычного женского монастыря

10:50, 9 декабря 2004

8 декабря в 10.30 на III международной православной выставке-ярмарке «Земля Серафима Саровского» состоялась презентация Серпуховского Владычного женского монастыря.

Из Серпухова привезли чудотворную икону Божией матери «Неупиваемая чаша».
Монахиня Агния, являющаяся помощницей игумении Алексии и казначеем Серпуховского Владычного Введенского женского монастыря, рассказала слушателям историю возникновения обители, а так же поделилась опытом монашеской жизни и различными воспоминаниями насельниц.

Серпуховская обитель расположена на окраине города Серпухова в очень красивом месте. Она была вновь открыта 5 мая 1995 года. Все было разрушено, поругано и находилось в сильном запустении. Насельников в монастыре было не много. Большинство приезжало в монастырь на время каникул и отпусков, чтобы пожить, поработать и оказать посильную помощь.

Матушка Агния говорила о том, что первое время было очень трудно. Не было ни света, ни отопления. От храмов остались лишь стены, заросшие бурьяном. Помощи со стороны ждать не приходилось, но никто не отчаивался. Они своими руками убирали мусор, вырывали сорняки, ремонтировали помещения. Монахини и послушницы трудились без устали, ведь им во всех благих начинаниях помогала Матерь Божия!

В реставрации монастыря принял активное участие о. Владимир Изотов. Чтобы найти средства на восстановление обители, сестры продавали книги, ездили в Москву собирать пожертвования.

В Серпуховском владычном женском монастыре на протяжении 10 лет находится икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая является точным списком с чудотворной иконы, безвозвратно утерянной в годы революции.

В июле 2005 года, спустя 10 лет после первого посещения, ожидается приезд патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Серпуховскую обитель.

Монастырь с 600-летней историей оказался поруганным и его возрождение в наши дни является символом возрождения духа православия.

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.