Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий поздравили верующих с 250-летием Серафима Саровского.

Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий поздравили верующих с 250-летием Серафима Саровского.

23:43, 1 августа 2004

Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II поздравили верующих с 250-летием Серафима Саровского. По окончании Божественной литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре послание главы государства зачитал его полномочный представитель в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

«Нынешний юбилей является продолжением празднования 100-летия прославления преподобного Серафима, которое отмечалось в прошлом году во всем мире. Святой явился ярким примером служения своему Отечеству», – подчеркнул в своем письме паломникам Владимир Путин.

Патриарх Алексий Второй в приветствии участникам торжеств, посвященных 250-летию Серафима Саровского, отметил: «Житие и подвиги Серафима Саровского дают нам вдохновляющий пример того, как должно жить христианину, как научиться любить Бога и ближних, как обрести навык преодоления соблазнов и искушений, как стяжать благодать Святого Духа. Вот почему так почитаем Преподобный в народе — он близок и дорог каждому, вне зависимости от происхождения, социального положения, образования и звания. Он – всенародный святой, любимый и родной».

В заключение Патриарх поблагодарил полпреда Сергея Кириенко, епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игуменью Сергию и благотворителей «за понесенные труды по подготовке и проведению юбилея».