Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Президент России Владимир Путин посетил храм во имя преподобного Серафима в Сарове

Президент России Владимир Путин посетил храм во имя преподобного Серафима в Сарове

12:45, 31 июля 2003

Глава государства, которого при входе в храм встречал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, осмотрел алтарь новосвященной церкви и приложился к мощам преподобного Серафима Саровского. Владимир Путин в сопровождении Святейшего Патриарха Алексия осмотрел воссозданную келью преп. Серафима, над которой 100 лет назад был возведен Свято-Серафимовский храм. Его Святейшество рассказал Президенту о том, как восстанавливали эту святыню по старинным изображениям.
Глядя на старые тканные половички ручной работы, положенные в келье, Владимир Путин сказал: «Сколько помню себя ребенком, у нас дома были такие же половички».

После осмотра храма, Владимир Путин и Святейший Патриарх Алексий направились на Соборную площадь Сарова, где состоялся торжественный молебен преп. Серафиму и церемония благословения крестного хода, которым мощи преп. Серафима Саровского будут перенесены из Сарова к месту их постоянного пребывания – в Серафимо-Дивеевский монастырь. Патриарх и Президент обменялись речами. Затем православные верующие направились крестным ходом в Дивеево.
Затем состоялась личная беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви и Главы Российского государства.

© Седмица.Ру