Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > При соборе святого Александра Невского работает воскресная школа для родителей

При соборе святого Александра Невского работает воскресная школа для родителей

14:40, 20 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Родительский клуб «Крылечко» работает при воскресной школе собора святого благоверного князя Александра Невского уже более года. Он был создан в рамках авторского проекта воскресной школы «Обретённая семья». Именно этот проект в прошлом году получил грант Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Работа с родителями велась и ранее: мамы и папы приводили своих детей на занятия в воскресную школу и зачастую вместе с ними познавали азы православия. Теперь подход принципиально изменился, и родительский клуб приобрёл несколько иные формы. Его работа стала более организованной. В ней выделилось два основных направления: просветительская деятельность и дела милосердия.

«Теперь для родителей проводится ряд познавательных лекций: о богослужении, о церковном искусстве, — рассказывает клирик собора священник Алексей Воронов. — Устраиваются просмотры фильмов православной тематики с их дальнейшим обсуждением. Также проводятся беседы об основах православной веры, ведь степень катехизации наших родителей различна».

Очень часто на встречах «Крылечка» поднимаются и вопросы воспитания детей самых разных возрастов (двери воскресной школы открыты как дошкольникам, так и ученикам старших классов).

«Время, в котором всем нам выпало жить, сложно своей духовной нищетой и разобщённостью, — продолжает отец Алексей. — А перед каждым человеком стоит задача не просто прожить какой-то срок земной жизни самому, но и воспитать детей достойными гражданами своей страны. Как привить им любовь к Родине? Как научить дружить и общаться, не обижая и не унижая друг друга? Как растить ребёнка в многодетной семье? Как раскрыть главное в православной вере подростку? И этих «как» — великое множество».

Во время диспутов и обсуждений не даётся точных решений по тем или иным вопросам воспитания. Педагоги пытаются научить родителей понимать поступки своих детей и размышлять над многими жизненными ситуациями.

Клуб способствует налаживанию контактов, приводит к тому, что вскрывается много общих проблем. Совсем недавно там начали претворять в жизнь проект родительской взаимопомощи: собрали данные о нуждающихся в помощи семьях прихода и о людях, способных эту помощь оказать. Пока проект находится в стадии разработки и имеет рабочее название «Общинная жизнь».

Что касается дел милосердия, то наряду с детской деятельностью (выездами со спектаклями и концертами хора воскресной школы «Надежда» в больницы, учебные заведения и детские сады) есть и реальные дела родителей. Это помощь людям, которые находятся в местах заключения. Прихожане пытаются помочь участием и добрым словом Божиим: собирают посылки с книгами, стараются, чтобы в каждой обязательно было Евангелие и какая-нибудь православная книга.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.