Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане храмов Автозаводского благочиния собрались на молебен по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны

Прихожане храмов Автозаводского благочиния собрались на молебен по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны

Фото 10:25, 24 июня 2019

Текст Игоря Чистякова

22 июня прихожане храмов Автозаводского благочиния Нижнего Новгорода собрались в парке Боевой и трудовой славы автозаводцев на молебен, чтобы в 78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны почтить память тех, кто совершал патриотические подвиги в то страшное время.

Из жителей Автозаводского района на фронт ушли 45 тысяч человек, их них 9 тысяч погибли. Более 35 тысяч автозаводцев награждены орденами и медалями, 39 человек признаны героями Советского Союза, двое – полными кавалерами Ордена Славы. На сегодняшний день в районе проживают 2 237 ветеранов и тружеников тыла, среди них 131 участник войны, 26 жителей блокадного Ленинграда, 36 несовершеннолетних узников концлагерей, 2 044 тружеников тыла.

Перед началом молебна автозаводчане приобщились к всероссийской акции «Горсть памяти»: ветераны и члены юнармейского движения собрали землю с братской могилы на районном кладбище. Затем в парке Славы были возложены цветы к Вечному огню. На мероприятие были приглашены участник Курской битвы Александр Заболотин, участник войны Николай Кузянин, благочинный Автозаводского округа, ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Бухвостов, военный комиссар Автозаводского района Владимир Голдобин, и. о. главы администрации района Сергей Лукоянов, студенты автомеханического техникума, Нижегородского индустриального колледжа, школьники, жители района.

После молитвы к собравшимся обратился благочинный округа. «Война началась в праздник – в день всех святых, в земле Российской просиявших, – напомнил отец Александр. – Это символично для русского народа. Ведь мы помним слова заповеди, что нет большей любви, чем отдать жизнь за ближнего своего. По сути, святые нашей земли молились за наше Отечество, отдали свои жизни на его алтарь. И то, что война началась этот день, стало предвестием Победы. Не будем забывать, что Церковь помогала приближать эту Великую Победу: на ее средства были созданы танковые колонны «Дмитрий Донской», «Александр Невский», эскадрильи самолетов. Началась священная война. Враг рода человеческого стал открытым – он пошел на святость России. Но в Пасхальные дни, когда воскрес Христос, нам была дарована победа».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.