Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане храмов Нижнего Новгорода побывали в Дивееве

Прихожане храмов Нижнего Новгорода побывали в Дивееве

Фото 10:21, 6 августа 2018

Текст Молитовского и Канавинского благочиний

Сводный отряд молодежи Молитовского округа Нижегородской епархии, состоящий из волонтеров и сотрудников благочиния, старших учеников воскресной школы семейного центра «Ковчег» и членов православной военно-патриотической дружины имени Минина и Пожарского, принял участие в первом межрегиональном форуме православной молодежи «Радость моя», который проходил в Дивееве с 29 июля по 1 августа. Все четыре дня с группой провел благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин.

Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой. В первый день в палаточном городке были проведены регистрация участников и праздничный концерт. Затем группа расселилась и прошла с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы.

На второй день группа разделилась. Младшие ребята во главе с отцом Андреем обрабатывали викторию на огороде Казанского храма. Старшие участники посетили площадку форума «Медиа-инфо». Руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов рассказал о современных методах продвижения проектов в СМИ. Собравшиеся обсудили фильм о восстановлении храма, подготовленный Балахнинским благочинием Нижегородской епархии.

Знаменательным событием этого дня стал визит в палаточный городок клирика Нижегородской епархии протодиакона Андрея Железнякова и четырехкратного чемпиона мира и девятикратного чемпиона России по боевому самбо, президента Союза ММА Федора Емельяненко. Они побеседовали с волонтерами. Отец Андрей исполнил несколько песнопений, рассказал о себе, о том, как он пришел к Богу через творчество. Федор Емельяненко также поделился историей о своем пути к Богу, немного рассказал о своей личной жизни.

В тот же вечер молитовские волонтеры съездили в город Арзамас на IX Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», посетили Свято-Николаевский женский монастырь и приложились к Животворящему Кресту Господню в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова.

Третий день для ребят начался с визита в палаточный городок митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Владыка ознакомился с бытом волонтеров и провел беседу с участниками форума. Встреча длилась более двух часов, после чего ребята еще долго обсуждали все, что рассказал архипастырь. В этот день на площадке форума «Наставники» также выступили руководитель департамента по работе с волонтерами в оргкомитете чемпионата мира по футболу 2018 года Татьяна Гомзякова и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров.

В день памяти преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Наговицин совершил молебен с акафистом у мощей этого святого. В этот день молитовские волонтеры помогали в проведении праздничных мероприятий в Дивееве. Большинство участников группы исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Все участники форума «Радость моя» получили памятные сертификаты и иконы на молитвенную память.

*****

В дни празднования 1030-летия Крещения Руси прихожане храмов Канавинского благочиния Нижегородской епархии совершили паломническую поездку в Дивеево. Паломники посетили Троицкий, Преображенский и Казанский соборы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По окончании экскурсии участники поездки прошли с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы.

Затем все собрались на молебен преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе. Прихожане приложились к мощам этого святого и к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Умиление». После молебна паломники отправились на источник преподобного Серафима Саровского, где каждый смог помолиться, набрать воды и окунуться.

Далее путь канавинцев лежал в Арзамас на гала-концерт и церемонию награждения победителей IX Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Концерт, который проходил на Соборной площади, собрал большое количество гостей и участников фестиваля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.