Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане Канавинского благочиния Нижнего Новгорода совершили паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь

Прихожане Канавинского благочиния Нижнего Новгорода совершили паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь

17:31, 14 ноября 2018

Текст Канавинского благочиния

9-11 ноября прихожане храмов Канавинского благочиния Нижнего Новгорода совершили паломничество в знаменитые обители Калужской области – Введенскую Оптину пустынь, монастырь Спаса Нерукотворного в селе Клыкове и Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордине.

На ранней Божественной литургии в Оптиной пустыни нижегородцы  исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Затем все отправились в часовню, где похоронены оптинские братья, убиенные в 1993 году на Пасху, — иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт. В Введенском соборе путешественники поклонились мощам преподобного Амвросия Оптинского, побывали и на источнике преподобного Пафнутия Боровского.

После трапезы паломники отправились в обитель Спаса Нерукотворного в Клыкове, где познакомились с историей монастыря, посетили вновь построенный храм священномученика Кукши Печерского и домик матушки Сепфоры, которая при земной жизни окормляла и утешала многих монашествующих и мирян.

Последним пунктом экскурсии стала Шамординская Амвросиевская женская пустынь, основанная преподобным Амвросием Оптинским при деятельном участии его духовной дочери схимонахини Софии (Болотовой). От схимонахини Серафимы паломники узнали об истории монастыря и сегодняшней жизни обители, ее уставе и послушаниях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.