Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко участникам III конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко участникам III конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

16:30, 29 июня 2006

Уважаемые участники III ежегодной научно-богословской конференции «Наследие Серафима Саровского и судьбы России»!

Начиная с 2003 года, центром научной, богословской мысли и культурно-исторической жизни нашей страны являются крупнейшие церковно-государственные мероприятия, связанные с именем преподобного Серафима Саровского.

Духовное возрождение нашей великой державы зиждется не только на возвращении Церкви принадлежавших ей ранее святынь и строительстве новых храмов. Прежде всего, оно начинается с осознания необходимости возврата к духовно-нравственным ценностям; служения идеалам добра, благочестия, любви к ближнему. Яркий пример этого — жизнь и молитва преподобного Серафима.

Неиссякаемым источником духовной силы, опыта и мудрости на Руси всегда являлись монастыри, неразрывно связанные с судьбой страны. Попечением светских и церковных властей, усилиями меценатов и жертвователей восстанавливается не только архитектурный облик обителей и возрождается монашеская жизнь, но и вновь свершается молитвенный подвиг. Не менее важной, на наш взгляд, является деятельность монастырей в сфере социального служения и благотворительности, возрождения традиционной монастырской экономики.

Уверен, что работа конференции будет способствовать дальнейшему развитию концептуальных основ взаимодействия государства, Церкви и общества на благо нашей Родины и каждого ее гражданина.

Желаю плодотворной работы, мира, здоровья и благополучия!

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.