Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приветственное слово руководителя Российского агентства по атомной энергии участникам III конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Приветственное слово руководителя Российского агентства по атомной энергии участникам III конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

15:45, 29 июня 2006
Приветственное слово руководителя Российского агентства по атомной энергии, председателя попечительского совета
Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергея Кириенко участникам III конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Уважаемые участники Всероссийской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»!

В третий раз Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского собирает для открытой научной и богословской дискуссии государственных мужей, светских ученых и богословов, общественных и религиозных деятелей.

Тема разговора не случайна: вся история жизни батюшки Серафима (в миру – Прохора Машнина) – это история монастырей. Будучи совсем молодым человеком, он уже брал первые уроки благочестия в монастыре, что находился рядом с его родным домом.

В 17 лет он решает оставить мир и вступить на путь иноческой жизни. К Киево-Печерским инокам он идет за благословением, которое и получает в Китаевский обители от монахини Досифеи.

Дальнейшая его жизнь неотрывно связана с историей Саровского мужского монастыря. Именно в то время, уже будучи монахом, прп. Серафим становится одним из основателей российской женской духовной школы. Десять женских монастырей в Нижегородской губернии и более десяти за ее пределами появились благодаря преподобному Серафиму. Основывались они не в городах, а в дали от проезжих дорог – в по настоящему глухих и безлюдных местах.

История России помнит еще одного подобного подвижника: в далеком XIV веке
преподобный Сергий организовал 150 новых монастырей, что также располагались в лесной глуши, подальше от людской суеты.

«Белые птицы» (так в те времена называли монахинь) прп. Сергия и обители батюшки Серафима – вот мистическая связь веков – вот две волны с разницей в 400 лет, что серьезно изменили духовный облик России.

Современная Россия сталкивается с новыми трудностями. Потому все чаще приходится говорить о том, что будущее России сегодня находится не только в руках государственных мужей, воинства и общественных деятелей. Большая ответственность лежит и на духовных резервах страны, в число которых входят разбросанные по всей России монастыри.

Именно возрождение монастырей призвано в том числе оживить и привести в движение глубинное нравственное чувство русского народа. Именно эта практическая школа благонравия должна призвать нас к строгому порядку и ответственному, самоотверженному служению нашей Родине.

С уважением, Сергей Кириенко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.