Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приветствие Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколова участникам III конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Приветствие Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколова участникам III конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

15:19, 29 июня 2006
Ваше Высокопреосвященство, организаторы и участники конференции!

Сегодня, как никогда, наиболее важной задачей становления российского самосознания, образования и воспитания новых молодых поколений становится сохранение и умножение духовной связи поколений, нравственности и культуры.

Культура, отмечал в «Декларации прав культуры» академик Лихачев, представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных малых народов и малых этносов, гак и государств. Вне веры, духовности и культуры самостоятельное существование их лишается смысла.

Блаженной памяти архиепископ Иоанн (Максимович) следующими словами определил святость: «Святость есть не просто праведность, за которую праведники удостаиваются наслаждения блаженства в Царстве Божием, но такая высота праведности, что люди настолько наполняются благодатью Божией, что она от них течет и на тех, кто с ними общается. Велико их блаженство, происходящее от лицезрения славы Божией. Будучи преисполнены и любви к людям, происходящей от любви к Богу, они отзывчивы на людские нужды и на их моления и являются ходатаями и предстателями за них пред Богом».

Не словесные поучения о монашеских правилах и не общие поучения, по памяти записанные, но этот живой образ превозмогающей пламенности веры и дерзновенности молитвы – то главное сокровище наследия святого преподобного Серафима Саровского, на основании которого держится русская православная культура.

Приношу свои извинения за невозможность личного участия в работе конференции и желаю успеха организаторам и участникам в их необходимой для общества деятельности.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ А. С. Соколов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.