Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > про футбол

про футбол

14:04, 19 ноября 2004

Судья, старший тренер нижегородского клуба «Динамо» по футболу, Селехов Владимир Александрович: «Ребята показали прекрасную игру, я, честно сказать, думал, что будет хуже. Не ожидал. Команда-победитель футбол показывает – класс!»

Председатель Епархиального Просветительского центра протоиерей Алексий Горин:
«Это первый наш матч, первое детище отдела молодежи Епархиального Просветительского центра. Мы надеемся, что эта встреча перерастет в добрую традицию. Конечно, форма игры выбрана для встречи тоже не случайно, потому что во-первых, в футбол играет большинство наших студентов, а во-вторых футбол – игра команды. Если теннис можно назвать игрой индивидуалистов, то футбол – игра команды. Командная игра представляет собой элемент соборности, дружбы, солидарности, взаимоподдержки. Так игра была полезна для наших духовных учебных заведений, которые и проводят сегодня этот матч. Необходимо отметить и то, что нерадение о телесном развитии является грехом. Такое попечение не должно, конечно, становиться самоцелью, но поддерживать в здравии тело таким, каким создал его Господь, мы просто обязаны».

Ректор Выксунского духовного училища протоиерей Геннадий Колоколов: «В сегодняшней игре участвует сборная студентов училища — 14 человек, две команды. Такая встреча проходит впервые. Я очень хорошо отношусь к данной игре, к футболу, даже сам играю. Наши студенты достаточно часто играют между собой и даже участвовали во встречах подобных этой. Играли со сборной детского дома «Пеликан» и с горожанами. Со сборной семинарии очень хотелось бы встретиться еще, но лучше в мае, в сентябре или в летний период, чтобы погода была получше. Хорошо было бы, конечно, провести вторую встречу у нас, в Выксе. Такие встречи вообще очень нужны. В 2003 году по благословению состоялась паломническая поездка учащихся Нижегородских духовных школ — Нижегородской Духовной Семинарии, Выксунского Духовного училища, Женского Епархиального училища и Православного медицинского колледжа — в Сергиевскую Лавру. После поездки многие студенты сдружились и до сих пор переписываются. Кроме того, 16% студентов семинарии – наши выпускники, поэтому для нас очередная встреча с Высшим учебным заведением епархии, конечно же, имеет большое значение».

Студент 3 курса Нижегородской духовной семинарии Козлов Роман: «Игра была интересная, и главное, что это первая игра такого масштаба: Выкса и Нижегородская Семинария. Это очень сближает. Я думаю, это очень хорошо, спасибо за это нашему духовенству, за то, что поддержало эту идею, и организовало все это, и если бы эти встречи стали традиционными, то это было бы замечательно».

Студент 3 курса Выксунского духовного училища Геннадий Петров: «Несмотря на форму и погоду, игра выдалась сегодня жаркая. Бывает в игре, конечно, и что кто-то кого-то толкнет или заденет, но в любом случае все происходит с сознанием, что есть такие слова как: «Прости Христа ради!», и это очень ко многому обязывает. На этом поле немного другое отношение к игре, здесь не услышишь ругани, здесь нет злобы, фанатизма.

Трудно сказать, чем нравится футбол, играю с детства, привык уже. Болею за наши российские футбольные команды. У нас, правда, нет такой возможности — активно отслеживать футбольные новости – своя работа, занятия, но все равно, все, что слышим, воспринимаем внимательно. Душа болит за отечественный спорт».

Бакутов Кирилл, студент 2 курса Выксунского духовного училища: «Играю в футбол с детства и всегда стоял в воротах. В этой игре тоже был вратарем, к сожалению, пропустил один гол, досадно, конечно. Не могу назвать сегодняшнюю игру дворовым футболом, хотя, если честно, то я думал, что игра будет именно такой. Семинаристы играют на класс выше нас, они более сыгранные. Мне вообще очень понравилось, что я сюда приехал, что организовали такую встречу. В Выксе мы тоже играем в футбол. На моей памяти не было подобных соревнований. Мы собираемся в свободное время с монастырскими ребятами — мяч пинаем».