Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Продолжается реставрация Вознесенской церкви в селе Нагавицине

Продолжается реставрация Вознесенской церкви в селе Нагавицине

14:03, 26 марта 2007

Продолжается реставрация церкви в честь Вознесения Господня в селе Нагавицине Богородского района Нижегородской области. На данный момент уже закончены ремонтные работы куполов, колокольни, продолжается выполнение внутренней отделки.

К середине апреля на храм будет установлен крест. Благочинный Богородскоого округа протоиерей Святослав Кутковец надеется, что это событие произойдет на Светлой седмице.

Возрождение храма в селе Нагавицине началось около двух лет назад. Автор проекта восстановления Вознесенской церкви архитектор-реставратор Виктор Коваль считает, что в селе Нагавицине совершается одна из немногих попыток научной реставрации церковного объекта, когда храм восстанавливается в первоначальном виде.

На момент начала работ церковь была в руинах: алтарь, молельный зал, трапезная были сильно разрушены, не было крыши над трапезной, а в своде была большая пробоина. Теперь храм практически восстановлен.

По мнению благочинного протоиерея Святослава Кутковца, восстановление этого храма имеет огромное значение для всего Богородского района.

«В Богородском районе храмы расположены очень промыслительно. Если посмотреть на карте, то видно, что они образуют крест – север, юг, восток и запад, – рассказывает отец Святослав. – Храм в честь Вознесения Господня находится в южном направлении, и его возрождение будет важным этапом в восстановлении этой духовной дороги».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.