Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пройтись бульдозером по храму — значит пройтись по доверию народа к существующей власти, пройтись по демократии, по Законам РФ, по слезам людей, по их вере. Пройтись бульдозером по России!

Пройтись бульдозером по храму — значит пройтись по доверию народа к существующей власти, пройтись по демократии, по Законам РФ, по слезам людей, по их вере. Пройтись бульдозером по России!

18:23, 4 марта 2005
Открытое письмо генеральному директору ФК «Социальная инициатива» Н. Ф. Карасеву от прихожан церкви Державной Божией Матери г. Нижнего Новгорода
Уважаемый Николай Федорович!

Обращаемся к Вам от имени почти 2000 человек, прихожан церкви Державной Божией Матери, а также жителей дома по ул. Бр. Игнатовых 1/1.

Представительством корпорации в Нижнем Новгороде под руководством В. Е. Шпагина в мае 2004 года началось строительство жилого квартала в границах улиц Медицинской — Братьев Игнатовых — Манежной — Корейской.

Наверное, нам надо было сразу обратиться к Вам как руководителю и основателю данного проекта. Мы не думаем, что такая серьезная организация, как Ваша, ведет свою работу с нарушениями закона. И хочется надеяться, что такие факты, как в Нижнем Новгороде, это скорее случайность, чем закономерность.

Мы уверены, что Вы, как человек, отдавший много лет защите нашего государства, а значит, прежде всего, интересов его народа, не можете допускать нарушений закона. Именно поэтому и обращаемся к Вам не только за разъяснениями, но, надеемся, и за поддержкой.

В течение почти года, к сожалению, не удалось добиться конструктивного решения с местным руководством. Кратко излагаем вам создавшуюся проблему.

С самого начала строительство началось с нарушениями, об этом сообщили жителям в своих ответах главный архитектор города О. В. Рыбин и начальник отдела Госархстройнадзора РФ по Н. Новгороду Н. М. Дунай. Даже обещали приостановить незаконное строительство.

Многочисленные просьбы не нарушать права граждан ближних домов на отдых, данные им Конституцией, и не вести строительство в выходные дни (когда забиваются сваи, в домах дребезжат окна), руководство представительства просто игнорировало.

О нарушении Приказа Госкомэкологии № 372, зарегистрированного Минюстом РФ, господин В. Е. Шпагин даже слушать не хочет… Экологическая экспертиза была проведена не соответствующим образом.

Но проблема заключается не только в этом.
На территории бывшего военного городка № 101 г. Н. Новгорода с 1998 года действует церковь Державной Божией Матери, миссией которой является духовная поддержка защитников Отечества.

Церковь создана по инициативе военнослужащих. В ее открытии принимал самое активное участие покойный Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, сам участник Великой Отечественной войны.

Прошение об открытии храма было подписано генерал-лейтенантом Л. В. Павловым, генерал-лейтенантом Б. П. Максиным, генерал-лейтенантом И. И. Ефремовым, генерал-майором В. А. Харалгиным, генерал-майором В. М. Ивановым, генерал-лейтенантом В. А. Потаповым и многими другими.

В храме за эти годы сложился приход. Это единственная церковь на два района (есть еще часовня на кладбище, но ведь туда не пойдут ни крестить детей, ни венчаться).

Узнав о том, что церковь собираются сносить, прихожане обратились с просьбой пересмотреть проект застройки и найти возможность сохранить церковь. Они встали на колени перед телеоператором, обращаясь ко всем властям с одной просьбой: «Умоляем, сохраните нашу церковь!»

Не понятно, как В. Е. Шпагин, сам будучи военным человеком, то есть защитником, может начать строительство на слезах стариков!

Более того, рядом со стройплощадкой, в 200-х метрах, находится кладбище «Марьина роща», на котором захоронены защитники Отечества всех поколений. Это наши деды и отцы, павшие в Великую Отечественную, это братья и сыновья, погибшие в Афгане и Чечне, на подлодке «Курск»… Герои, отдавшие самое дорогое — свои жизни за нас с вами и за тех, кто сегодня жив и отбирает у нас храм! Храм, в котором прихожане молились за души погибших и за жизни тех, кто и сегодня погибает за то, чтоб нас не взрывали в собственных домах, чтоб не было терактов, чтоб нашими сыновьями и мужьями не торговали на чеченских рынках, за тех, кто отстаивает наш мир и покой сегодня. Эскиз на реконструкцию храма благословил покойный Митрополит Николай — участник Великой Отечественной войны!

И вызывает огромное удивление, что, вместо того, чтобы поддержать инициативу прихожан и жителей по сохранению храма и открытию в нем музея воинской славы (как и планировалось в 1998 году), люди, которые сами носили форму, препятствуют этому.

Конфликт длится уже почти год. В последнее время в СМИ появились высказывания директора представительства «Социальной инициативы» в Нижнем Новгороде В. Е. Шпагина, которые мы просто не можем понять.

Дело в том, что В. Е. Шпагин через СМИ подрывает веру людей, доверие к Русской Православной Церкви, делая заявления о том, что в церкви, где на протяжении 8 лет ведутся службы, не освящен алтарь. А это значит, что ставится под сомнение законность, каноничность богослужений, совершаемых священнослужителями епархии.
Уважаемый Николай Федорович!

Вы помните Герострата (IV век до н. э.), жителя древнегреческого города Эфеса, который, чтобы обессмертить свое имя, совершил акт неслыханного вандализма: сжег одно из семи чудес света — великолепнейший храм Артемиды.

Так неужели КТ «Социальная инициатива» пришло в Нижний Новгород в 2004 году для того, чтобы уничтожить церковь Державной Божией Матери?!

Мы очень надеемся, что у Вас, как человека духовного и нравственного, живут в душе сострадание и доброта, те самые устои, на которых всегда держалась Россия!

И Вы не позволите осуществить то, что предложили на пресс-конференции, проведенной вашими сотрудниками: «Под бульдозер все, и нечего разговаривать» (извините, если не дословно, но эти слова передали журналисты).

Пройтись бульдозером по храму — значит пройтись по доверию народа к существующей власти, пройтись по демократии, по Законам РФ, по слезам людей, по их вере. Пройтись бульдозером по России!

«Умереть — событие маленькое, а утратить мораль — большое».
Конфуций, V век до н.э.

02.03.2005

Прихожане церкви Державной Божией Матери г. Нижнего Новгорода.