Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прославление Дивеевских блаженных

Прославление Дивеевских блаженных

11:29, 31 июля 2004

31 июля состоялось прославление трех Дивеевских блаженных: Пелагеи, схимонахини Параскевы, Марии.

Акт прославления трех дивеевских блаженных прошел в отремонтированной церкви Казанской Иконы Божией Матери. Иерархи Русской Православной Церкви, накануне прибывшие в Дивеево, совершили сегодня чин Великого освящения храма.

По словам Владыки Георгия, Нижегородская епархия несколько лет занималась вопросом причисления дивеевских блаженных к лику святых совместно с Комссией по канонизации РПЦ, пока, наконец, не было получено благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Святейшего Синода.

Пелагею Ивановну Серебренникову на подвиг юродства благословил Преподобный Серафим Саровский. Была она уроженкой города Арзамаса. Однажды сестры Дивеевской обители увидели Пелагею Ивановну, пожалели ее и забрали с собой. В монастыре Пелагею Ивановну называли «вторым Серафимом». Было известно, что она обладала даром прозорливости.

Схимонахиня Параскева (больше известная как Паша Саровская, в миру — Ирина) происходила из крепостных крестьян. Ее несправедливо обвинили в воровстве. Молодая женщина ушла в Киев, где приняла монашество. Подвижница жила в лесу и помогала монахам Саровского монастыря, а затем перешла жить в Дивеевский монастырь.

Во время канонизации Преподобного Серафима Саровского в 1903 году государь Николай II беседовал с Пашей Саровской.

1091261489.jpg
Святая блаженная Пелагея (роспись северной стены храма Казанской иконы Божьей Матери Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря).

1091261813.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.