Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Протоиерей Игорь Пчелинцев: «Прибытие десницы Иоанна Крестителя в Нижний Новгород – историческое событие»

Протоиерей Игорь Пчелинцев: «Прибытие десницы Иоанна Крестителя в Нижний Новгород – историческое событие»

16:56, 9 июня 2006

«Историческим событием» назвал прибытие десницы Иоанна Крестителя в Нижний Новгород пресс-секретарь Управляющего Нижегородской епархией протоиерей Игорь Пчелинцев. Отец Игорь рассказал нижегородским журналистам о значении, которое придает Русская Православная Церковь такому событию, как прибытие десницы в Россию, в том числе в Нижний Новгород.

«По той миссии, которую выполнял Креститель, в мире он почитался и почитается как великий пророк. Чудеса, которые совершались на его мощах, были исключительны. Чего бы не просил человек с верой у Иоанна Крестителя, то Господь дает по его молитвам», – отметил отец Игорь.

Прибытию мощей в Россию уделяется огромное внимание. «Наша страна измучена духовными болезнями. Через предстояние и молитву перед такими святынями у людей может изменится миропонимание. Для многих людей это шанс обрести мир душевный, исцеление болезней, помолиться за себя и за своих близких, а также помолиться за мир и благополучие нашей Державы Российской», – считает отец Игорь.

То, что Нижний Новгород стал вторым городом после Москвы, куда прибывают мощи, показывает то значение, которое придается нашему городу и Нижегородской епархии.

Десница Иоанна Предтечи прибывает в Нижний Новгород 16 июня.

Программа:

16 июня, 14.00 – встреча десницы св. Иоанна Предтечи в аэропорту;

16 июня, 15.00 – встреча святых мощей в Спасском кафедральном соборе;

18 июня, 12.00 – крестный ход с мощами из Спасского кафедрального собора в храм Рождества Иоанна Предтечи (Скоба);

19 июня (после литургии) – проводы святых мощей в храме Рождества Иоанна Предтечи.

В течение всего времени пребывание святых мощей духовенством нижегородской епархии в в Кафедральном староярмарочном соборе и в церкви Иоанна Предтечи круглосуточно будут совершаться молебны с акафистами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.