Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Протоиерей Всеволод Чаплин: «Если мы сможем утвердить в системе образования интересную, если хотите, модную, яркую роль религии, нам не страшны будут ни экстремисты, ни скинхеды»

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Если мы сможем утвердить в системе образования интересную, если хотите, модную, яркую роль религии, нам не страшны будут ни экстремисты, ни скинхеды»

19:56, 2 июня 2005

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ считают необходимым преподавание религиозных предметов в средних школах. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если мы сможем утвердить в системе образования интересную, если хотите, модную, яркую роль религии, нам не страшны будут ни экстремисты, ни скинхеды», — сказал на заседании совета в среду в Москве замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В свою очередь управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что значительная часть населения России поддерживает идею введения основ духовно-нравственного и патриотического воспитания в программу средних школ.

«Дать школьные знания о религии, которых придерживается семья школьника, — прямая обязанность государства», — подчеркнул митрополит Климент.

Со своей стороны глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил на заседании Совета, что «преподавание знаний о религиозной культуре в государственных школах должно осуществляться без разделения учащихся по конфессиональному признаку».

В противном случае, считает муфтий, можно ожидать «непредсказуемых результатов», особенно в регионах со смешанным населением.

Для Нижегородской области обсуждение Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России проблемы преподавания религии в школах имеет важнейшую роль. В настоящее время министерством науки и образования Нижегородской области разрабатывается экспериментальный предмет «Основы культуры религий России». Новая дисциплина будет введена в ряде школ Нижегородской области с нового учебного года.

«Основы культуры религии России» будут изучать в школах области с 1 сентября, в настоящее время ведется работа по этому вопросу», — сообщил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов на пресс-конференции 16 февраля 2005 года.

«Предмет «Основы православной культуры» как факультативный курс имеет право на жизнь и уже действует. Что касается введения обязательного курса, то с тем названием, которое сейчас есть, вводить его нельзя», — отметил министр.

«Здесь нужно поступать очень осторожно. Мы сегодня рассматриваем этот курс больше с точки зрения идеологии, чем религии. Сейчас нет идеологического предмета, который бы развивал нравственность. Нужно, чтоб ребенок любил свою Родину, знал ее корни. Решить эти проблемы нужно, для ребенка это не будет дополнительной нагрузкой», — добавил Сергей Наумов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.