Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пять лет исполняется первой в Нижегородской области православной гимназии

Пять лет исполняется первой в Нижегородской области православной гимназии

13:55, 27 октября 2005

31 октября в день своего небесного покровителя святого апостола и евангелиста Луки Семеновская классическая гимназия отпразднует свое пятилетие. Праздник под названием «Пять лет гимназии любимой» начнется в Доме культуры города Семенова в 14.00.

Поздравить гимназию приедут представители учебных заведений Семенова и Нижнего Новгорода, педагоги православных гимназий Нижегородской области, а также благотворители, оказывавшие на протяжении пяти лет существования учебного заведения помощь и поддержку.

Справка:

Православная гимназия города Семенова начала свою работу 1 сентября 2000 года. Гимназия возникла по инициативе Приходского совета и прихожан храма во имя Всех Святых города Семенова и стала первой классической гимназией в Нижегородской области. Тогда же по результатам собеседования и тестирования в гимназию были приняты первые 16 детей.

22 августа 2003 г. главой администрации Семеновского района было подписано распоряжение о передаче площадей школы № 4, находящихся в аварийном состоянии, православной гимназии. В 2004 году гимназия получила лицензию на учебный процесс среднего звена.

На данный момент в Семеновской гимназии семь классов, в которых обучается 97 гимназистов. При православном учебном заведении существует прогимназия «Малышок», в которой дети с четырех лет готовятся к поступлению в гимназию.

Дети изучают греческий и латынь, хореографию и риторику, Закон Божий и хоровое церковное пение. В создании программ нового учебного заведения семеновцы использовали опыт Классической гимназии при Греко-латинском кабинете (г. Москва), с которой гимназия активно сотрудничает и по сей день.

19 апреля 2005 года постановка студии Семеновской православной гимназии «Память сердца» удостоилась I степени и приза зрительских симпатий XI областного конкурса театров малых форм «С достоинством и любовью».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.