Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Реставрационные работы в Амвросиевом Дудином монастыре будут продолжены

Реставрационные работы в Амвросиевом Дудином монастыре будут продолжены

15:26, 2 июля 2008

(Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина)
В конференц-зале информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирины Живихиной и начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимира Хохлова. Тема пресс-конференции: «Реставрационные работы по Амвросиеву Дудину монастырю».

Амвросиев Дудин монастырь на берегу Оки в Богородском районе — один из старейших памятников нижегородской истории и архитектуры 17-19 веков. Владимир Хохлов подтвердил, что в настоящий момент строительные работы ведутся только на колокольне, от которой остался один фундамент (наземная часть была разрушена еще в первой половине 20 века). Работы по восстановлению остальных объектов монастыря (Успенской церкви, настоятельского корпуса и надкладезной часовни) временно приостановлены до оформления епархией необходимых документов.

Ирина Живихина детально разъяснила нижегородским СМИ процедуру паспортизации объекта культурного наследия, предоставления проекта всех реставрационных работ и оформления охранного договора.

Также она подтвердила, что «у Правительства Нижегородской области нет юридической силы заморозить на неопределенный срок проводимые Нижегородской епархией реставрационные работы на территории Дудина монастыря».

«Все работы, проводимые епархией на территории монастыря, находятся под контролем государства,- заверила собравшихся заместитель губернатора.- Но когда производится слишком большой объем работ, недочеты неизбежны. Бессрочным пользователем земли, на которой стоит монастырь, является епархия. Следовательно и пользователем данного культового объекта тоже. Она финансирует и несет полный груз ответственности за строительство, сохранение объекта как культурного наследия. Мы все вместе – СМИ и чиновники — должны стимулировать положительные примеры реконструкции подобных объектов и всячески содействовать реставрационным работам, проводимым епархией.»

«Лично мне видится в повышенном интересе прессы к этой проблеме искусственно созданный ажиотаж. В Нижнем Новгороде есть ряд объектов, которые были снесены незаконно, но по которым есть решение прокуратуры (например, дом академика Блохиной и другие)», — подвела итог сказанному Ирина Живихина.

[v52]

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.