Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Родители настаивают на введении в школе предмета «Основы православной культуры»

Родители настаивают на введении в школе предмета «Основы православной культуры»

16:54, 2 марта 2005

Конференция «Жизнь по завету любви» прошла 1 марта в Доме детского творчества Московского района. Организатором мероприятия выступил родительский клуб ансамбля танца «Радуга».

На конференции было заслушано семь докладов, на тему духовного воспитания подрастающего поколения. Руководитель лаборатории духовно-нравственного воспитания НГПУ им. М.Горького Юлия Воронкова поделилась педагогическим опытом православного класса школы № 51.

Основной темой обсуждения был предмет «Основы православной культуры».
Родители хорошо воспринимают инициативу введения православного воспитания в школах Московского района. По замечанию руководителя ансамбля Татьяны Олейниковой, во многом это заслуга общего интереса родителей к развитию своих чад. Вопросы этического воспитания находят большую поддержку родителей, заинтересованных в эстетическом воспитании своих детей.

«Предмет «Основы православной культуры» необходим, он будет для ребенка прививкой, ограждающей от тяги ко всему дурному, – пояснила Татьяна Олейникова. – Ребенок должен прежде познать доброту и любовь. Все, что мы делаем, это, конечно, только малая толика того, что нужно ребенку. Основа заключается в семье. Поэтому мы привлекаем к проблемам воспитания не только педагогов, но и родителей».

По итогам конференции в ближайшие дни будет принята резолюция, которую организаторы конференции намерены направить начальнику Районного управления образования Московского района Ольге Лебедевой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.