Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Рождественское послание епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

Рождественское послание епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

00:00, 7 января 2005

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!
Благочестивая паства Нижегородская!

С нами Бог! — едиными устами восклицают сегодня ангельский собор и чело-веческий род. Веселятся небеса, и радуется земля: Младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его (Ис. 9, 6). Совершилось Таинство Боговоплощения: в мир вошел сотворивший его Бог Слово, чтобы разрушить преграду между тварью и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству вечную жизнь и радость Богообщения.

Христос рождается на земле, и в душе каждого христианина, познавшего эту великую тайну, открывается вечное торжество. Богомладенцу Христу принесли свои дары и вифлеемские пастухи, и восточные мудрецы. От нас же Спаситель мира желает, чтобы мы принесли Ему только чистое сердце, в котором нет зла и греха. Безначальный Бог, от Которого все получило бытие — и ангелы, и человеческий род, мир видимый и невидимый, вмещается в утробу Девы Марии. Бог Младенец рождается и носится на руках Матерью, питается Ею, а земля — едва заметная во Вселенной пылинка Божьего творения — удостоилась принять в свой приют Бога-Человека, благоволившего пожить среди людей, проповедовать покаяние и прощение грехов.

Празднуя Рождество Христово в первые дни нового года, мы традиционно подводим итоги года ушедшего, просим прощения за совершенные нами грехи, благодарим Господа за все, что произошло с нами, нашими близкими, нашей Церковью и нашим Отечеством.
2004 год был вновь связан с именем преподобного Серафима Саровского: вся Полнота Церкви торжественно отмечала 250-летие со дня его рождения. Серафимовские торжества собрали множество православного народа, пришедшего на поклонение угоднику Божию. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II святые мощи великого старца на несколько дней были перенесены из Нижегородских пределов в город Курск — место рождения Прохора Машнина, прославленного впоследствии Богом под именем преподобного Серафима. И в Курске, и в Серафимо-Дивеевском монастыре со всей нашей Родины, с Украины, из Белоруссии и других стран приходили к батюшке Серафиму благочестивые паломники, чтобы получить духовную радость и утешение в житейских скорбях и невзгодах. В дни торжеств собором Преосвященных архипастырей, собравшихся в Серафимо-Дивеевском монастыре, была освящена Казанская церковь, с которой начиналась обитель, и прославлены в лике святых дивеевские подвижницы, блаженные Пелагия, Параскева и Мария.

В минувшем году по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нижний Новгород и Дивеево посетила большая делегация Русской Православной Церкви За рубежом во главе с ее Первоиерархом Высокопреосвященным митрополитом Лавром. Этот визит стал знаком доброй воли, направленной на преодоление непонимания и разделения в течение многих десятилетий существовавшего между русскими православными братьями, теми, кто исповедовал православную веру, живя в России, и теми, кто покинул Отечество в годы гонений на Церковь.
В октябре 2004 года в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Всесторонне рассмотрев насущные вопросы современной церковной и общественной жизни, архипастыри обратились к всероссийской пастве с призывом твердо противостоять духу безбожия, все более и более распространяющемуся в мире, противопоставив гибельному пути секуляризма свою веру, укорененность в церковном учении и стремление жить по заповедям Христовым.
В конце года Нижний Новгород вновь стал центром общецерковного события. Здесь прошел форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России», собравший архиереев, духовенство, представителей государственной власти и общественных организаций со всего Приволжского федерального округа. Обсудив проблему быстрого сокращения численности народонаселения нашей страны и пути возможного ее преодоления, участники форума призвали объединить усилия здоровых сил всего народа с целью противостоять угрозе демографической катастрофы в России.
2004 год войдет в историю Нижегородской епархии как год возрождения, казалось бы, навсегда утраченных святынь: реставрируются ранее закрытые и обезображенные церкви в Нижнем Новгороде, восстанавливается приходская жизнь во множестве возвращенных епархии храмов Арзамаса, Выксы, других городов и сел нашей области. Отрадно, что восстановительным работам сопутствует и возрождение духовного просвещения. В 2004/2005 учебном году продолжили образовательную и воспитательную деятельность гимназии в Семенове, Нижнем Новгороде, Дивееве, открыта гимназия в Дзержинске, в сентябре наступившего года примет первоклассников и православная Арзамасская гимназия. Будущих преподавателей для этих и многих других общеобразовательных учебных заведений призваны подготавливать теологические факультеты светских вузов. Первый такой факультет открыт в Нижнем Новгороде в ушедшем 2004 году, готовится к открытию такой же факультет в городе Арзамасе.

Возлюбленные о Господе братия и сестры! В 2005 году Русская Православная Церковь вновь обратится к памяти нашего великого земляка — исполняется 400 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Никона († 1681). Он ставил перед собой непростую задачу, во многом актуальную и сегодня: удержать русское общество, только что пережившее великую смуту, в послушании Православной Церкви. Святейший Патриарх Никон оставил глубокий след в российской истории, во многом определив пути дальнейшего развития России.

И в годы духовного подъема, и в годы гонений Русская Православная Церковь возносила ко Господу молитвы о богохранимой стране нашей, властях, воинстве и народе ее. Молитвами укрепляла она наш народ в дни Великой Отечественной войны, 60-летие Победы в которой мы будем праздновать в мае сего года. Церковь в полной мере испила чашу той трагической судьбы, что выпала на долю нашей страны. Будем молиться о павших, обо всех, кто не дожил до сегодняшнего дня, просить им вечного упокоения у Господа.

Православная вера помогала нашим отцам и дедам жить по заповедям Божиим, трудиться на благо Российской земли, успешно защищать ее от врагов внешних и внутренних. Отрадно, что церковное торжество празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы 4 ноября, неразрывно связанное с освобождением нижегородским ополчением Москвы от польско-литовских захватчиков и окончанием великой смуты, возвратилось и в гражданский календарь, получив название Дня народного единства.

Помолимся, дорогие мои, ко Господу: да дарует Он всем нам благодатное время в наступающем Новолетии благости Его, чтобы подвигом творческого труда мы служили процветанию и славе нашей Русской Православной Церкви и Богом хранимой державе Российской в единстве святоотеческой веры, утверждая мир, добро и согласие.

Пусть свет Вифлеемской звезды, озаряющий сегодня наши сердца, сохранится в нас и сделается тем источником внутреннего света, который будет освещать наш земной путь к Богу и помогать обрести его ближним.

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Епископ Нижегородский
и Арзамасский ГЕОРГИЙ.

Рождество Христово
Нижний Новгород
2005 год

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.