Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко принял участие во вручении Педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко принял участие во вручении Педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского

11:56, 16 января 2006

15 января в день памяти преподобного Серафима Саровского глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), председатель попечительского совета Фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Кириенко принял участие во вручении Педагогической премии Фонда.

Утром Кириенко вместе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Александром Коноваловым молился за Божественной литургией в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Вручая награды, Сергей Кириенко отметил, что с огромной радостью присутствует на этой церемонии. «У меня стало меньше времени на посещение святой Дивеевской земли, но я стал больше понимать, что чудеса, которые на ней происходят, продолжаются. Вручение этой премии — это еще одно чудо. Полгода назад, когда мы учреждали эту премию, было много сомнений. То, что участие в конкурсе приняли более 50 претендентов, говорит о том, что конкурс получился. Труд людей вызывает колоссальное уважение», — сказал Кириенко.

Он также выразил благодарность педагогам, которые находили время и силы для того, чтобы поддерживать духовную культуру в образовательных учреждениях даже в те времена, когда государство не помогало им в этой работе.

Справка:

Педагогическая премия Благотворительного Фонда Серафима Саровского была основана в 2005 году попечительским советом данного фонда. Премия является формой особого поощрения педагогических работников за деятельность в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания детей на примере Серафима Саровского.

Премия присуждается в трех номинациях: за разработку авторских курсов программ, связанным с именем преподобного, за воспитательную работу с детьми, проведение паломнических поездок и экскурсионных маршрутов по местам, связанным с именем святого, а также за просветительскую деятельность и другие формы работы, актуализирующие совместную деятельность участников образовательного процесса по духовному просвещению.

НТА-Приволжье

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.