Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Рядом с храмом во имя Рождества Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде будет установлена сень с набатным колоколом

Рядом с храмом во имя Рождества Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде будет установлена сень с набатным колоколом

16:26, 17 октября 2005

17 октября рабочая комиссия во главе с епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием и заместителем губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Валерием Лимаренко осмотрела восстанавливаемый храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Валерий Лимаренко отметил, что все объекты, на которых ведутся строительные и восстановительные работы, будут сданы в срок.

Как рассказал ректор Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии (НГАСУ) Валентин Найденко, рядом с храмом Рождества Иоанна Предтечи будет установлена сень с набатным колоколом.

По его словам, диаметр колокола составляет 2,5 метра, вес 6,5 тонн. Проект создания был разработан НГАСУ совместно с «ГражданНИИпроектом». Колокол был изготовлен в Москве на средства благотворителей.

«Сначала набатный колокол хотели установить на пощади перед храмом, но когда сделали макет в натуральную величину, оказалось, что объект выглядит слишком тяжелым, – рассказал Валентин Найденко. — Был вариант установить сень-звонницу прямо перед входом в храм, но он также был отвергнут.

Еще по одному варианту предполагалось установить колокол на площадку между храмом Рождества Иоанна Предтечи и Спасской часовней. Площадка оказалась тесной, кроме того, установка колокола лишила бы возможности проводить крестный ход вокруг храма».

В итоге была выбрана смотровая площадка, расположенная на склоне между стенами Нижегородского кремля и храмом в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Специально для строительства звонницы был заложен мощный фундамент, для укрепления которого строители пробурили и забетонировали 8-метровые скважины.

Идея установки этого колокола принадлежит епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

По словам Преосвященнейшего владыки Георгия, набатный колокол должен взывать к сердцам граждан, как в свое время воззвали к народу Минин и Пожарский. При этом епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что обычно набатные колокола устанавливают на звонницах, уникальность же этого колокола в том, что он будет установлен отдельно.

1129547666.jpgПроект сени для набатного колокола
1129547867.jpgРектор Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии (НГАСУ) Валентин Найденко
1129547687.jpgНабатный колокол
1129547699.jpgКаркас сени для набатного колокола
1129547711.jpgКолокол будет установлен в ближайшие сутки

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.