Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Рядом с церковью Святой Троицы (подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря) будет образован новый населенный пункт – Троицкий Скит

Рядом с церковью Святой Троицы (подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря) будет образован новый населенный пункт – Троицкий Скит

15:49, 20 декабря 2006

Рядом с церковью во имя Святой Троицы (подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря) будет образован новый населенный пункт – Троицкий Скит. Такое решение было принято на заседании Законодательного cобрания Нижегородской области 19 декабря.

Фактически скит существует уже давно – с момента передачи Дивеевской обители церкви во имя Святой Троицы. Церковь была полуразрушена, и пока там велись ремонтно-строительные работы, необходимо было присутствие сестер. Сейчас в церкви уже идут службы, возросло количество паломников, возникла необходимость в строительстве жилых и хозяйственных построек для дальнейшего развития монастырского хозяйства. Поэтому сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и решили зарегистрировать скит как населенный пункт, в соответствии с требованием законодательных норм, а правительство Нижегородской области пошло им навстречу.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области, новый населенный пункт будет размещен на участке земли, предоставленной Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому женскому монастырю на праве постоянного бессрочного пользования. Площадь поселка составит 5,5 га, его границы уже определены. Он разместится на месте бывшего села Хохлово (ликвидированного в соответствии с решением исполкома Арзамасского Совета депутатов трудящихся 19.10.1977), расположенного в 1,5 км к востоку от села Шатовка Арзамасского района Нижегородской области.

Название поселка «Троицкий Скит» поддержали все стороны, принимающие решение. По согласованию с Москвой решено, что оба слова в названии будут писаться с прописной буквы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.