Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > С 6 декабря по 10 января в Нижегородской епархии будет пребывать ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

С 6 декабря по 10 января в Нижегородской епархии будет пребывать ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

18:31, 1 декабря 2018

С 6 декабря 2018 года по 10 января 2019 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородской епархии для поклонения верующих будет пребывать ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова.

6 декабря в 8:40 святыня будет торжественно встречена в кафедральном соборе в  честь святого благоверного князя Александра Невского (Нижний Новгород, ул. Стрелка, д. 3а). Встречу возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Александро-Невском соборе перед ковчегом будет совершен молебен, затем состоится Божественная литургия.

В храмах, где будет пребывать ковчег, торжественные богослужения совершит митрополит Георгий в сослужении викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии и клириков епархии.

Во все дни пребывания святыни режим работы храма, где она находится, устанавливается с 7:00 до 20:00. Ежедневно в 9:00 совершается Божественная литургия, по ее окончании – молебен святому Феодору. Также ежедневно в 17:00 совершается всенощное бдение, перед началом которого служится молебен святому.


График пребывания ковчега с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова в Нижегородской епархии

6-12 декабря

Александро-Невский кафедральный собор (Нижний Новгород)

13–14 декабря

Спасо-Преображенский собор (Сормово)

15–18 декабря

Церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Бор)

19–23 декабря

Собор в честь святителя и чудотворца Николая (Автозавод)

24–26 декабря

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (Кстово)

27–28 декабря

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Богородск)

29 декабря — 2 января

Храм в честь Воскресения Христова (Дзержинск)

3–4 января

Соборный храм в честь Рождества Христова (Балахна)

5–8 января

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (Арзамас)

9-10 января

Успенский мужской монастырь – Саровская пустынь (храм в честь преподобного Серафима Саровского)

Справка

Святой праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии в благочестивой семье. В феврале 1761 года поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. По окончании учебы был определен на флот Балтийского моря с последующим переводом на юг, в Азовскую флотилию. В августе 1783 года капитан II ранга Федор Ушаков направлен в Херсон, а через два года в чине капитана I ранга прибыл на корабле «Святой Павел» в Севастополь.

В августе 1787 года Турция объявила о вступлении в войну с Россией. В июне-июле 1788 года русская морская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала первую победу над превосходящими силами противника у острова Фидониси. 1790 год был ознаменован еще одной победой над турецким флотом в Керченском морском сражении у острова Тендры, а за блистательный бой у мыса Калиакрия, завершивший в 1791 году Русско-турецкую войну, контр-адмирал Ушаков был награжден орденом святого Александра Невского. В 1799 году после взятия крепости Корфу Федор Ушаков был произведен в чин адмирала.

Адмирал Ушаков провел 40 кампаний, в которых не только не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного корабля, но и построил множество новых, став реформатором русского флота и прочно укрепив его позиции на Средиземноморье.

Сторонник суворовской школы воспитания защитников Отечества, он имел глубокую христианскую веру, проявившуюся во всех направлениях его деятельности: военной, дипломатической, общественной.

В 1806 году адмирал Ушаков подал прошение об отставке и в 1810 году переехал в деревню Алексеевку неподалеку от Санаксарского монастыря. Будучи племянником знаменитого санаксарского старца Феодора, адмирал последние годы жизни провел вдали от столицы, занимаясь благотворительностью и посещая монастырские богослужения.

После начала в 1812 году Отечественной войны Ушаков совместно с темниковским протоиереем Асинкритом Ивановым устроил госпиталь для раненых, пожертвовал средства на содержание 1-го Тамбовского пехотного полка.

2 октября 1817 года последовала блаженная кончина адмирала. По его желанию он был погребен в монастыре рядом с иеромонахом Феодором. Над местом упокоения Ушаковых была воздвигнута часовня, спустя столетие ее разрушили. В 1944 году государственная комиссия обследовала место захоронения знаменитого адмирала и обнаружила его останки нетленными.

4–5 августа 2001 года в Санаксарском Рождества Богородицы монастыре Саранской епархии состоялись торжества, посвященные канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Архиерейским собором Русской Православной Церкви 2004 года он был причислен к общецерковному лику святых. Его память совершается 23 июля/5 августа и 2/15 октября.

На иконе святой изображен со свитком, на котором начертаны слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.